Париж и "Северный поток - 2": чего боятся французы

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток - 2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток - 2 в Германии - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2021
Подписаться
У французского правительства появились опасения по поводу проекта, мол, он вызывает зависимость. Но это не озабоченность, а скорее зависть
Сомнения, озабоченность, зависимость – все это словно из вокабуляра психолога, отмечает автор радио Sputnik Кирилл Гришин. Кажется, мы снова видим безотказно работающий прием: в любой непонятной ситуации клейми Москву. Да еще и кричи громче, пытаясь вызвать новую антироссийскую истерику. И это далеко не cogito, ergo sum (сомневаюсь, значит, существую). Тут нечто более запутанное.
У Франции есть опасения по поводу трубопровода "Северный поток - 2". Об этом заявил госсекретарь при МИД страны Клеман Бон. Он сослался на слова Эммануэля Макрона, причем годичной давности, что есть настороженность по поводу проекта, дескать, он создает зависимость от России. Бон заметил, что Франция и Германия исповедуют разные взгляды на газопровод, однако же ведут диалог, чтобы прийти к консенсусу.
Но, позвольте, почему сразу зависимость? Куда разумнее называть это контрактными обязательствами. Если есть интерес к товару, он устраивает по цене, логистике и т.д., его покупают. Если нет – с'est la vie. Но, похоже, Париж устами своего МИД пытается создать шум и плохой пиар, а может, просто досадует, что отдельной ветки от Германии (пока) к нему не тянут. Так вы попросите об этом по-человечески. И все будет!
Ну а пока транслируется по-хаб-ная зависть. Хаб - это Германия: "Северный поток - 2" скоро достроят полностью. И немцы будут пользоваться всеми выгодами: центр Европы, можно тянуть ответвления и легко продавать сырье, неплохо зарабатывая на всем этом.
Председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2021
Шафраник объяснил, зачем Европе "лишняя" труба для российского газа
Разумеется, помимо экономической, есть и политическая составляющая: Париж опасается, что реализация газопровода может окончательно перессорить ЕС. Но единства в сообществе и так в последние годы, мягко говоря, нет от слова совсем. Почему тогда ЕС, будучи союзным образованием, не может сообща решать вопросы стратегической безопасности? Правильно, мешают амбиции и конкуренция.
В Госдуме, отвечая на прямую речь из Парижа, вполне резонно заметили, что без российского газа европейская экономика заметно скатится. И особенно это актуально для Германии, поскольку Берлин выводит из эксплуатации атомную генерацию. Это дорого, неэкологично, несовременно.
Франция же бесконечно далеко от всего этого. Париж, имея 56 действующих атомных реакторов, возглавляет негласный клуб из 12 стран-членов ЕС, которые по-прежнему ратуют за развитие атомной энергетики. Трагедии ни на Чернобыльской АЭС, ни на АЭС "Фукусима-1" упрямых, по-своему упертых, французов ни в чем не убеждают. Весь мир старается снижать долю используемой атомной энергии, переходя на газ и альтернативную энергетику. Но не французы.
Лента новостей
0