Ученики двенадцатых классов возвращаются в школу на два дня в неделю

© Sputnik / Сергей Красноухов / Перейти в фотобанкШкольники младших классов в защитных масках
Школьники младших классов в защитных масках - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Школьники постепенно выходят из формата дистанционного обучения, но много зависит от эпидемиологической ситуации в самоуправлении
РИГА, 7 апр — Sputnik. С сегодняшнего дня ученики 12-х классов по всей стране смогут учиться очно дважды в неделю, сообщается на сайте кабинета министров.
Занятия должны будут проводиться по тем предметам, по которым учащиеся будут сдавать централизованные экзамены. Для примерно 20 тысяч выпускников средних школ это станет возможностью убедиться в своих знаниях и улучшить их. Школьников и учителей будут регулярно тестировать на COVID-19.
Учебный кабинет - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2020
Три квадратных метра: как латвийские школы сохраняют очное обучение
Ученики 1-6-х классов также смогут вернуться к очному обучению, но только в наиболее эпидемиологически безопасных самоуправлениях. Ученики 7-9-х и 10-11-х классов в наиболее безопасных самоуправлениях смогут заниматься очно по ротационному принципу. Этих учеников тестировать на COVID-19 не будут, тесты будут проходить только работники школ.
Очное обучение для этих классов будет возможно, если во вторник очередной недели двухнедельное совокупное количество случаев COVID-19 на территории города или края не превысит порог в 200 случаев на 100 тысяч жителей. Впрочем, возможны и исключения. (В среднем в Латвии, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний, этот уровень равен 337,5).
В наиболее эпидемиологически безопасных самоуправлениях ученики одного класса основной или средней школы в группах до 10 человек смогут заниматься очно на свежем воздухе. Можно будет проводить не более пяти таких занятий в неделю (это ограничение не относится к занятиям спортом).
Здание Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2021
Конец второй волны COVID-19 в Латвии? Правительство готово смягчить ограничения
По-прежнему можно будет проводить индивидуальные консультации для учащихся, но только по приглашению преподавателя и не дольше 40 минут.
Также будет разрешено освоение практической части программ профессионального и высшего образования, которое необходимо для приобретения профессиональных навыков или квалификации в первой половине 2021 года. При этом в одной группе сможет находиться не более пяти студентов одного курса.
С 7 апреля работники детских садов будут проходить еженедельное тестирование на COVID-19. Они также должны соблюдать все меры предосторожности и носить маски.
Лента новостей
0