Самолеты не летают, а контролировать надо: Агентству гражданской авиации добавили денег

© Sputnik / Sergey MelkonovСамолет Airbus a220-300 авиакомпании airBaltic в аэропорту Рига
Самолет Airbus a220-300 авиакомпании airBaltic в аэропорту Рига - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Правительство выделило Агентству гражданской авиации 2 миллиона евро для компенсации недополученных доходов от несостоявшихся полетов, сообщил депутат Вячеслав Домбровский. Чиновники утверждают, что объем работы у них не только не изменился, но даже вырос
РИГА, 6 апр — Sputnik. Депутат Сейма Вячеслав Домбровский отметил, что на сегодняшний день Латвия является чуть ли не единственной страной с чистым (от самолетов) небом, приведя в доказательство скриншот с сайта FlightRadar24, который позволяет отслеживать самолеты в небе в режиме реального времени. Видно, что над Латвией пусто.
"Ограничения, советы экспертов-эпидемиологов, и т. д. Все понятно. Но правительство, похоже, забыло о своем недавнем решении вложить более 250 миллионов евро в национальную компанию airBaltic, которая теперь практически полностью принадлежит государству. Возможно, министры забыли (или просто не заметили), что средства были даны компании не для консервации до лучших времен, а для выполнения крайне амбициозного бизнес-плана. Как это совместимо с политикой "чистого неба"? Скоро узнаем, - написал Домбровский на своей странице в Facebook. - Ну а пока, в преддверии пасхальных праздников 
правительство щедрой рукой уже выделило Агентству гражданской авиации почти 2 миллиона евро для компенсации недополученных доходов от несостоявшихся полетов. Тоже чиновничий парадокс - самолеты не летают, но чиновники утверждают, что объем работы по надзору (за нелетающими самолетами) у них не только не изменился, но даже вырос!
В такой ситуации, задача министра - требовать от своих подчиненных максимальной экономии средств. Если самолеты не летают, то и бюджет надзирающего учреждения должен быть соответствующе сокращен. Если нынешний министр не может или не хочет этого требовать, то это должен сделать премьер. Если и премьер не способен - то депутаты Сейма. К сожалению, должен констатировать, что и правительству, и депутатам правящей коалиции до лампочки, как расходуются наши деньги. Ведь (взятых в долг) денег "так много, как никогда не было"!
И эти 2 миллиона - еще цветочки. Похоже, что скоро к щедрой руке правительства придет и сама национальная авиакомпания. В очередной раз".
Лента новостей
0