"Запасаемся попкорном": соцсети высмеяли эксперимент с живой очередью за вакциной

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 11.jūnija attālinātā ārkārtas sēdeМинистр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс
Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Медленные темпы вакцинации от COVID-19 требуют неординарных решений - глава Минздрава Латвии предложил эксперимент с живой очередью, но пользователи соцсетей раскритиковали начинание министра
РИГА, 5 апр — Sputnik. В ближайшее время министерство здравоохранения в порядке "контролируемого эксперимента" собирается открыть живую очередь в одном из центров массовой вакцинации, сообщил в Twitter министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Он уточнил, что при этом очередь для приоритетных групп сохранится.
Центр вакцинации открылся в Гастрономическом павильоне Центрального рынка в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2021
Жители Риги недовольны пунктом вакцинации на Центральном рынке: пришлось стоять в очереди
Несмотря на, казалось бы, вполне разумное решение инициатива министра снова получила основательную порцию критики и злых шуток от пользователей соцсетей.
Глава Минздрава детально описал план того, как задумывалось осуществлять вакцинацию от COVID-19 в праздничные выходные. По его словам, запуск крупных центров вакцинации на Пасху был задуман как эксперимент по проверке технической готовности. С технической точки зрения оказалось все в порядке, но при этом Минздрав столкнулся с неожиданно низкой отзывчивостью со стороны вакцинируемых - виной тому стали выходные и конкретная вакцина.
"Остались неиспользованные мощности, это новая ситуация", - посетовал министр в Twitter и сообщил, что поэтому были высланы дополнительные приглашения, а также открыты новые группы вакцинации.
Он также извинился за то, что примерно у трети хронических больных возникли сложности, так как им потребовалось направление в системе э-здоровья от семейного или лечащего врача.
Комментируя призывы к созданию живой очереди, Павлютс отметил, что "создавать неконтролируемый сбор, допускать неразбериху и эпидемиологические риски мы не имеем права, как и нельзя игнорировать ситуацию приоритетных групп в отношении тех людей, у которых риски заболевания ниже".
В то же время он отметил, что живая очередь все-таки может быть открыта в одном из центров вакцинации.
"Договоримся с муниципальной полицией и Национальными вооруженными силами, чтобы в ближайшие дни провести контролируемый эксперимент с живой очередью в одном их центров, сохранив подход по приоритетным группам, обеспечив общественный порядок и не допуская эпидемиологических рисков", - поделился министр здравоохранения Даниэль Павлютс.
Однако многие пользователи соцсетей восприняли тред министра в Twitter как не очень ловкое оправдание очередному провалу в процессе вакцинации и высмеяли "контролируемый эксперимент" с очередью. А у других комментаторов эта идея вызвала непонимание.
"Объясните, пожалуйста, живая очередь будет для всех или для приоритетных групп?" - спрашивает пользователь под ником te pienāca Kindzulis.
"В одном центре? Разумеется, будет толкучка, хаос и очередной провал! Надо было это делать одновременно во многих местах во всех уголках Латвии. Возможно ли, что вы хотя бы в этой кампании все не испортите?!" - недоумевает пользователь TexTronix.
"Хватит все это называть экспериментом! Экспериментируйте с мышами в лаборатории, сколько хотите! Вакцинируйте общество!" - призывает vinnelika.
"Товарищи бюрократы, будем последовательны - у тех, кто будет стоять в живой очереди, попросим справку от семейного врача, что они здоровы", - с сарказмом предлагает публицистка Агнесе Маргевича.
"Два месяца назад продюсеры мероприятий предлагали свою помощь Минздраву и Павлютсу бесплатно для организации логистики посетителей. Министерство прислало формальный ответ. Теперь консультируются с теми, кто никогда не организовывал мероприятия. Сдерживаюсь, чтобы не употребить слово "идиоты", - критикует очередные решения Минздрава продюсер Юрис Миллерс.
Пользователь Nepareizais высмеивает начинание Минздрава такой сценкой: "Пасхальный вакцинный хаос? Даниэль: Подержи мое пиво! В ближайшие дни поэкспериментируем - желающих привиться со всей Латвии соберем в одном из центров! Запасаемся попкорном и сохраняем интригу до последнего момента".
"Фазы вакцинации: лотерея была, эксперимент еще идет, после этого игра на выживание", - шутит Андрис Тихомировс.
Впрочем, были и такие комментаторы, кто искренне порадовался возможности побыстрее сделать прививку от COVID-19.
"Это прекрасная новость! Спасибо! С нетерпением буду следить, когда можно будет получить эту возможность", - поблагодарила главу Минздрава Эгия.
Напомним, что в минувшую субботу, 3 апреля, в Латвии стартовала массовая вакцинация. Однако вскоре выяснилось, что в процессе записи в пункты вакцинации выявились некоторые затруднения - многие латвийцы, получившие СМС-сообщения с предложениями прийти на вакцинацию, не имели направления семейного врача. Проблема еще оказалась и в том, что направление от семейного врача проблематично получить в выходные дни.
Не прошло и дня, как стало известно о еще одном "провале" - в воскресенье выяснилось, что телефон 8989, на который принимаются заявки на вакцинацию, не работает и следует звонить по другому номеру - 80001234. Это вызвало очередную волну критики и негодования в соцсетях по поводу организации процесса вакцинации в Латвии.
Лента новостей
0