Семнадцать лет в НАТО. Латвия стала плацдармом или полигоном?

© Photo NATO North Atlantic Treaty OrganizationФлаги Латвии и НАТО
Флаги Латвии и НАТО - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2021
Подписаться
Если в 2004 году Латвии, Литве и Эстонии ничего не угрожало, то сегодня они находятся – по мнению руководства альянса – практически на линии фронта. Весь смысл их существования сузился до лихорадочной подготовки к боевым действиям. И к чему это привело?
Александр Хроленко, военный обозреватель
Свистят пули, рвутся снаряды, ревут двигателями танки и самолеты иностранных войск. Объективным итогом многолетнего пребывания стран Балтии в НАТО стала заметная деградация национальной безопасности.

Что творится в странах Балтии

Латвия, Литва и Эстония 17 лет назад (29 марта) официально стали членами Североатлантического альянса, 2 апреля 2004 года в Брюсселе состоялась официальная церемония вступления новичков НАТО – на флагштоках у штаб-квартиры блока появились флаги балтийских республик, а также Болгарии, Румынии, Словакии и Словении.
Странам Балтии вряд ли стоило делать такой шаг. Если в 2004-м им ничего не угрожало, теперь весь смысл их существования сузился до лихорадочной подготовки к боевым действиям, по умолчанию – с Россией. Которая не угрожает, но адекватно отвечает на провокационный рост военной активности альянса вблизи своих границ. Бессмысленная милитаризация под флагом НАТО приводит к тому, что жить в странах Балтии с каждым годом становится опаснее. А ведь планировалось иное.
Флаги Польши и Литвы - Sputnik Латвия, 1920, 01.04.2021
НАТО в упадке: Польша хочет втянуть Латвию, Литву и Эстонию в Балтийский союз
Членство Литвы в НАТО основано на конституционном положении – "обеспечить безопасность и независимость страны, благосостояние граждан и основные права и свободы". Разумеется, НАТО – "важнейший гарант безопасности". Для чего же тогда литовская пехота уходит в леса, чтобы отработать навыки ведения боя из засады?
Латвия заявляла о важности для региональной безопасности развития военных баз НАТО в Лиелварде и Адажи, а также Миссии патрулирования воздушного пространства над Балтикой иностранной боевой авиацией. Для чего же отряды Земессардзе упорно готовятся к неким "кризисным ситуациям" в городской застройке?
Членство в НАТО для Эстонии означает "сопричастность к обеспечению безопасности и стабильности, создаваемой сильнейшей в мире военной организацией". Обозначено это иностранным батальоном альянса в эстонском городе Тапа – в 110 км от границы с Россией.
За минувшие 17 лет в вооруженных силах Эстонии, Латвии и Литвы не появилось ни одного боевого самолета или танка, не говоря уже о боевых кораблях (патрульные катера – не в счет). Эти страны остаются территорией для маневров иностранных войск, удобным плацдармом для блицкрига в восточном направлении, разменной монетой в большой геополитической игре.

Зона развертывания войск

Западные эксперты вовсю моделируют войну в восточной части Балтийского моря. Натовские военачальники наперебой предлагают рецепты спасения. К примеру, экс-главком Сухопутных войск Польши генерал Вальдемар Скшипчак считает необходимым создание нового военного союза в составе Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Швеции и Финляндии. Поскольку сил НАТО в будущей войне окажется недостаточно.
Суть нового проекта – интеграция оборонительных потенциалов шести стран, формирование единой системы военного управления, расширение оперативных возможностей НАТО за счет морских баз и аэродромов нейтральных Швеции и Финляндии. Далее должны последовать: "более решительная реакция на авиационные провокации России в небе над Балтийским морем" и "обретение перевеса над российским Балтийским флотом" (с подключением ВМС Швеции и Финляндии).
Боевых кораблей НАТО на Балтику может и не хватить, ведь "придется задействовать основные морские силы в Северном море и северной части Атлантического океана при переброске войск из США и Канады". Кроме того, альянсу необходим перевес в воздухе, поскольку "в битве за страны Балтии он будет иметь ключевое значение, в том числе в рамках операции против сухопутных сил противника".
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2021
Глава МИД Латвии пообещал НАТО 2,3% ВВП на оборону и "подпел" генсеку насчет России
Подобные проекты укрепления регионального мира в случае реализации могут сделать "балтийский плацдарм" практически безлюдным. Однако шведский Институт оборонных исследований (Totalförsvarets forskningsinstitut, FOI) уже подключился к анализу гипотетического конфликта.
С точки зрения "нейтральных" шведских исследователей, российским преимуществом являются многочисленные и хорошо оснащенные Сухопутные войска, обладающие значительным боевым опытом: "Россия лучше подготовлена к большой войне, чем НАТО". Объединенные европейские силы могут достичь превосходства лишь в координации действий всех стран и при отсутствии разногласий.
Главные проблемы НАТО – рассредоточение вооруженных сил по всей Европе и низкий уровень боевой готовности. Сбор войсковой группировки (нескольких армий) на одном направлении является сложной и длительной операцией. В развитии сюжета не исключается возможность применения ядерного оружия. То есть, Латвии, Литве и Эстонии послевоенное существование никто не гарантирует.
Похоже, шведы не очень хотят "подписываться" на балтийскую битву с Россией, и предлагают европейским партнерам "отказаться от стремления к лидерству во всех сферах", создать недорогой и эффективный потенциал "сдерживания" (вместо классических армий).
Немецкие аналитики также предсказывают странам Балтии "серьезные проблемы" в случае военного конфликта с Россией. Успех любой войны на 90% зависит от логистики. Многие дороги и мосты Восточной Европы не приспособлены для переброски тяжелой боевой техники. Ранее, в ходе тренировочной логистической операции несколько американских танков застряли в туннеле, перекрыв движение (в Польше).
Сейчас НАТО работает над возможностью переброски около 50 тысяч военнослужащих в течение месяца, на атлантическом побережье США создана новая служба для отправки войск по морю, но самая интересная мысль: "Если альянс вообще хочет защищать своих союзников на северо-востоке, он должен упредить удар России".

Перспективы НАТО-2030

Как бы то ни было, мирного будущего Латвии, Литвы и Эстонии партнеры в перспективе не видят. Семнадцать лет "укрепления безопасности" просто вычеркнуты из истории, двухпроцентные (от ВВП) военные бюджеты, миллиарды евро – выброшены на ветер. Что ожидает впереди?
Военные учения в Адажи, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2021
Военные НАТО отработают в том числе операцию нападения на учениях в Латвии
На мартовской встрече министров иностранных дел стран НАТО генеральный секретарь Йенс Столтенберг привел список "серьезных глобальных вызовов" из шести пунктов. Это своеобразный рейтинг угроз коллективному Западу, как их представляют в Брюсселе и Вашингтоне. Первый и главный вызов – "дестабилизирующая деятельность России".
Вторая по значимости – "угроза терроризма", и почему-то лишь на пятом месте оказался "подъем Китая". Столтенберг торжественно констатировал, что страны НАТО вместе смогут "справиться с этими проблемами". То есть, мирное, динамичное развитие независимых России и Китая угрожает существованию Североатлантического альянса, и с этим надо бороться.
Военная активность НАТО вполне прозрачна. Страны Балтии обречены быть агрессивными проводниками неадекватных стратегий и программ альянса, базами и полигонами для иностранных войск. Защита региона – это миф. Тактика Армии США и их союзников отражает доминирование наступательных войсковых операций, стремление к разгрому противника в кратчайшие сроки – на его территории. Если быстро не получается, то стратегия "виснет" (как в Афганистане), и начинается "героический" вывод войск, якобы открывших местным аборигенам "путь к свету".
В ситуации с Россией быстро не получится, поэтому США и НАТО будут еще очень долго топтаться на "балтийском пятачке", лишая Латвию, Литву и Эстонию нормального, мирного развития, оберегая от добрососедства с Россией.
Лента новостей
0