В ВОЗ назвали вакцинацию от COVID-19 в Европе неприемлемо медленной

© Sputnik / Sergey MelkonovЗал ожидания в центре вакцинации в гастрономическом павильоне Центрального рынка в Риге
Зал ожидания в центре вакцинации в гастрономическом павильоне Центрального рынка в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Европейское отделение ВОЗ призывает наращивать производство вакцин, снижать барьеры для вакцинации и использовать каждую дозу препарата
РИГА, 2 апр – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала страны Европы ускорить кампанию по вакцинации населения от COVID-19.
По данным Европейского отделения ВОЗ, только 4% жителей Европейского региона прошли полную вакцинацию от коронавируса, 10% населения получили одну дозу вакцины. 
Глава Европейского отделения ВОЗ Ханс Клюге призвал страны ускорить процесс вакцинации.
"Вакцины – это лучший выход из этой пандемии. Они не только работают, но и очень эффективны в предотвращении инфекции. Однако внедрение этих вакцин происходит недопустимо медленно. И пока охват остается низким, мы должны применять те же меры общественного здравоохранения и социальной защиты, что и в прошлом, чтобы компенсировать задержку графиков. Позвольте мне внести ясность: мы должны ускорить этот процесс, наращивая производство, снижая барьеры для введения вакцин и используя каждый флакон, который у нас есть на складе", - заявил Клюге.
​Европейское бюро ВОЗ также сообщило об увеличении случаев заражения COVID-19 в регионе во всех возрастных группах, за исключением людей в возрасте 80 лет и старше.
"Только в этом наиболее уязвимом населении мы наблюдаем неуклонное снижение заболеваемости и снижение доли смертей от COVID-19 с начала 2021 года, что отражает ранние признаки воздействия вакцинации", - уточняет организация.
По состоянию на 1 апреля первую прививку против COVID-19 в Латвии получили 6,7% взрослого населения страны, что по-прежнему является вторым самым низким показателем среди стран Евросоюза и Европейской экономической зоны
 
Лента новостей
0