Севастова в Майами добралась до четвертьфинала и теперь станет первой ракеткой Латвии

© AP Photo / Frank FranklinЛатвийская теннисистка Анастасия Севастова
Латвийская теннисистка Анастасия Севастова - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Благодаря победе над Аной Конюх Анастасия Севастова сможет вернуть звание первой ракетки Латвии, но пробиться дальше на турнире во Флориде ей будет непросто

РИГА, 30 мар — Sputnik. Шаг за шагом Анастасия Севастова продолжает улучшать свои карьерные показатели на крупном турнире Miami Open во Флориде.

В четвертом круге занимающей сейчас в мировом рейтинге 57-е место латвийской теннисистке в соперницы досталась хорватка Ана Конюх. Хотя 23-летняя Конюх на данный момент в ранжире WTA находится только в четвертой сотне (338-е место), не стоило забывать о ее потенциале. Тем более что после долгого лечения травмы она в Майами успела расправиться с входящими в топ-20 американкой Мэдисон Киз и полькой Игой Свентек.

Латвийская теннисистка Елена Остапенко - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2021
Остапенко не прошла первую ракетку мира, Севастова идет дальше

Ранее пути Конюх и Севастовой пересекались лишь однажды – в четвертьфинале турнира на Мальорке в 2017 году, когда хорватка не смогла подать на победу и уступила на тай-брейке – 5:7, 6:1, 6:7 (5-7).

Первый сет в Майами для Севастовой сложился практически без проблем. Она сразу оформила два брейка, и только при счете 0:3 Конюх сумела отыграть одну подачу, использовав столь горячо любимые самой Анастасией укороченные удары.

Ключевым в партии стал пятый гейм, затянувшийся на 17 розыгрышей с тремя нереализованными брейк-пойнтами Севастовой, однако с четвертой попытки ей все-таки удалось выиграть очко благодаря нескольким двойным ошибкам соперницы – 4:1.

В шестом гейме хорватская теннисистка пыталась зацепиться за подачу Севастовой, но не использовала тройной брейк-пойнт, а следом проиграла и свою вместе с сетом – 1:6.

​Следующая партия для Анастасии также началась с трех выигранных геймов. Правда, сказать, что они дались лиепайчанке легко, нельзя. Брейк, например, Настя смогла реализовать только с пятой попытки и после того, как счет "ровно" становился десять раз. А следом латвийка еще отыграла тройной брейк-пойнт на своей подаче.

В четвертом гейме Конюх наконец-то сумела удержать подачу и выиграть первое очко во втором сете. Более того, дальше она взяла под ноль подачу Севастовой, на что та моментально ответила новым брейком – 4:2.

После этого Анастасия снова не смогла удержать свою подачу, а Конюх взяла медицинский тайм-аут. Вернувшись на корт, она позволила Севастовой оформить брейк-пойнт и, оказавшись на грани проигрыша, взяла два гейма подряд, сравняв счет – 5:5.

И все-таки определенные проблемы с плечом у хорватки дали о себе знать. Первая подача у нее не шла ни в какую: в 12-м гейме она совершила три ошибки, и у латвийской теннисистки образовался двойной матчбол, который был реализован с первой попытки – 7:5.

​Поединок продолжался 1 час 42 минуты, в течение который Анастасия оформила 8 из 16 брейк-пойнтов, дважды подала навылет, столько же раз ошибалась при подаче и допустила 16 невынужденных ошибок. Конюх четырежды брала подачу соперницы, сделала четыре эйса при 11 двойных ошибках и 28 невынужденных. При этом Ана активными розыгрышами выиграла целых 36 мячей при 13 у Анастасии.

Севастова впервые пробилась в четвертьфинал турнира Miami Open и положила в свой рейтинг уже 150 очков. Это позволит ей на следующей недели обойти в ранжире WTA Елену Остапенко и вернуть себе звание первой ракетки Латвии. Правда, пробиться дальше во Флориде ей будет непросто, ее следующей соперницей станет пятая ракетка мира, украинка Элина Свитолина.

Лента новостей
0