Что смотреть в апреле: номинанты на Оскар, одноактные спектакли и пасхальный концерт

© Photo Lisa TomasettiДрама "Молочные зубы» рассказывает о первой и последней любви 16-летней девушки
Драма Молочные зубы» рассказывает о первой и последней любви 16-летней девушки - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2021
Подписаться
В апреле жизнь в онлайне забьет ключом. В Англии и Америке вручат сразу две престижные кинопремии, выдвинутые фильмы можно будет посмотреть дома благодаря латвийским кинотеатрам, также будет немало радостей и для любителей академической музыки и документального кино

РИГА, 30 мар — Sputnik, Симона Алексеева. Прошлый год выдался для кино самым тяжким в новейшей истории. Последствия этого мы продолжаем расхлебывать до сих пор. За 93 года существования премии "Оскар" впервые пройдет так поздно - 26 апреля. Из-за пандемии дату проведения передвинули на два месяца. На премию впервые номинированы фильмы, которые даже не выходили в прокат. Учитывая обстоятельства, организаторы временно изменили правила и допустили до участия картины, демонстрировавшиеся на онлайн-платформах.

Товарищи против учителей

Во избежание технических сложностей организаторы рискнули провести церемонию по старинке - оффлайн. Для этого количество присутствующих на "Оскаре" сократили до минимума. Церемония пройдет сразу в двух местах – кинотеатре Dolby и железнодорожном вокзале Лос-Анджелеса Union Station.

Где в Латвии крутят выдвинутые на "Оскар" и другие кинопремии фильмы? До 30 апреля кинотеатр Splendid Palace предлагает онлайн-сеансы в удобное для вас время и день. В виртуальном репертуаре – датский фильм "Еще по одной", австралийский "Молочные зубы" и российский "Дорогие товарищи".

© Photo Пресс-фотоКадр из фильма "Еще по одной"
Что смотреть в апреле: номинанты на Оскар, одноактные спектакли и пасхальный концерт - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2021
Кадр из фильма "Еще по одной"

Трагикомедия датского режиссера Томаса Винтенберга "Еще по одной" (Another Round) считается одним из главных претендентов на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", а ее создатель датчанин Томас Винтенберг претендует на лавры "Лучшего режиссера". Также лента состязается за звание "Лучшего неанглоязычного фильма" на 74-й церемонии вручения британской награды BAFTA, которая пройдет 11 апреля.

Трагикомедия о четырех друзьях-преподавателях, исследующих взаимосвязь между ощущением счастья и количеством алкоголя в крови, уже собрала 32 награды и стала триумфатором "ЕвроОскара". Свою победу в номинации "Лучший режиссер" на премии Европейской киноакадемии режиссер посвятил безвременно ушедшей из жизни 19-летней дочери – она разбилась в автокатастрофе. Винтенберг пережил страшную потерю, с головой погрузившись в работу. Трейлер к "Еще по одной":

А 11 апреля на BAFTA в номинации "Лучший неанглоязычный фильм" с фильмом Винтенберга будет соревноваться лента Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!". Она также была выдвинута на "Оскар", но в итоге не вошла в шорт-лист, а в Риге до объявления ЧС демонстрировалась всего дважды на кинофестивале "Балтийская жемчужина".

© Photo Саша ГусовКадр из фильма "Дорогие товарищи". Личная драма главной героини Людмилы разворачивается на фоне забастовки рабочих
Что смотреть в апреле: номинанты на Оскар, одноактные спектакли и пасхальный концерт - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2021
Кадр из фильма "Дорогие товарищи". Личная драма главной героини Людмилы разворачивается на фоне забастовки рабочих

В центре созданного на основе реальных событий сюжета – засекреченный в СССР расстрел мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году. В центре повествования – история пламенной партийной работницы Людмилы (ее роль исполнила супруга режиссера Юлия Высоцкая), коммунистические идеалы которой рухнули после исчезновения дочери. Разворачивающаяся в контексте жутких событий человеческая драма удостоилась специального приза на Венецианском фестивале в 2020 году, а режиссер Андрей Кончаловский завоевал лавры "лучшего режиссера" на российской кинопремии "Золотой орел". Журнал The New Yorker назвал российский фильм шедевром. Трейлер к фильму:

Ну а в номинации "Лучший режиссер" на BAFTA – драма "Молочные зубы" австралийского режиссера Шэнон Мерфи. Трогательный рассказ о первой любви 16-летней девушки, которой суждено стать последней. Трейлер к фильму:

Цена билета 5 евро.

splendidpalace.lv

Прыжок за книгами

Стриминговая платформа самого маленького в Риге кинотеатра Kino Bize предлагает довольно обширный репертуар. Всего он включает 60 фильмов, а недавно пополнился документальными фильмами латвийской компании Vides filmа studija, удостоенными призов престижных кинофестивалей.

Не новинка, но любопытная лента "День освобождения" (Atbrīvošanas diena, 2016 ) позволяет совершить путешествие в суровую реальность Северной Кореи с некогда культовой югославской рок-группой "Laibach" – она была первым иностранным музыкальном коллективом, которому довелось там выступить.

© Photo Пресс-фотоКомическая опера "Джанни Скикки" рассказывает о ненасытности и стяжательстве людей
Что смотреть в апреле: номинанты на Оскар, одноактные спектакли и пасхальный концерт - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2021
Комическая опера "Джанни Скикки" рассказывает о ненасытности и стяжательстве людей

Из недавних работ студии хочется выделить "Прыжок" (2020) – ленту, рассказывающую о литовском моряке Симасе, сиганувшем в 70-х в порыве обрести свободу с советского корабля в американские воды. "Тогда был опьянен воздухом свободы, оторопел от магазинов, в которых было все, и от книг, в том числе Солженицина – а я очень любил книги!", - описывал он свой порыв в одном из интервью.

Сегодня харизматичный главный герой, ныне веселый старичок Симас снова в Литве – на родину он вернулся из-за проблем со здоровьем жены, решение которых стоило в Америке неподъемных денег. Он живет в сельском доме и до сих пор читает книги, которые тогда купил. Так стоило ли прыгать тогда? Смотрите и размышляйте.

Билет дает право просмотра фильма в течение 48 часов, цена - 5 евро.

kinobize.lv

На одном дыхании

В апрельском расписании онлайн-трансляций Латвийской Национальной оперы и балета – четыре одноактных спектакля, которые можно смотреть до 30 апреля. Записи трех опер и балет будут выложены для просмотра постепенно.

© Photo Пресс-фотоСцена из балета “Болеро”, музыку для которого Равель считал своим единственным шедевром
Что смотреть в апреле: номинанты на Оскар, одноактные спектакли и пасхальный концерт - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2021
Сцена из балета “Болеро”, музыку для которого Равель считал своим единственным шедевром

2 апреля выходит первая и довольная редкая на сцене опера Джакомо Пуччини "Вилисса", с 9 апреля будет демонстрироваться "Паяцы" Руджеро Леонкавалло, с 16 апреля - блистательный балет Кшиштофа Пастора на музыку Мориса Равеля "Болеро". 23 апреля будет запущена запись еще одной оперы Джакомо Пуччини - комическая "Джанни Скикки" в постановке режиссера Виестура Кайриша.

Цена билета на просмотр 1 спектакля - 7 евро, абонемент на все четыре – 20 евро. Смотреть спектакли можно до 30 апреля в течение неограниченного времени.

Билеты по ссылке.

Духоподъемный саундтрек

4 апреля в 16.00 телеканал ReTV демонстрирует концерт пасхальной музыки "Праздничные фанфары" из концертного зала "Дзинтари". В нем выступят органистка Илзе Рейне и квинтет медных духовых инструментов Яниса Пориетиса.

Илзе играет в рижской церкви Св. Иоанна и слывет одной из самых активных концертирующих органисток в Латвии. Янис Пориетис с 2016 года – главный трубач Латвийского Национального симфонического оркестра. Он был первым трубачом в Латвии, выдвинутым на Большой музыкальный приз (в 2015) и только что завоевал его за "Выдающуюся работу в ансамбле".

В программе прозвучат произведения немецких композитора Иоганна Себастьяна Баха и органиста Ханса-Андре Штамма, французского композитора Поля Дюка, латвийского Рихарда Дубры и др. И все это – совершенно бесплатно!

Лента новостей
0