Скамейка запасных: как попасть на вакцинацию от COVID-19 раньше вашей очереди

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийский сайт manavakcina.lv для подачи заявки на вакцинацию от COVID-19
Латвийский сайт manavakcina.lv для подачи заявки на вакцинацию от COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Если вы обязуетесь подъехать в больницу для вакцинации в течение двух часов, когда бы вам ни позвонили, вы можете подать заявление на включение вас в резервный список

РИГА, 29 мар — Sputnik. Флакон вакцины от коронавируса необходимо полностью использовать в течение определенного времени после открытия, поэтому в латвийских больницах создается резервный список для желающих привиться раньше своей очереди на случай, если кто-то из тех, кто должен получить вакцину, в свое время не придет, сообщает LTV.

В качестве примера представитель Бюро вакцинации Иева Струве привела вакцину AstraZeneca, ее флакон на десять доз необходимо потратить в течение 48 часов после открытия. Чтобы эти дозы в случае неявки тех, кто записался, не пропали, латвийские больницы формируют список людей, которые готовы быстро подъехать для вакцинации, из представителей следующей приоритетной группы.

Если вы хотите попасть в такой список, нужно связаться с конкретной больницей неподалеку.

"Люди могут обращаться в лечебное учреждение и говорить: "Я обязуюсь приехать к вам в ближайшие два часа с момента, как вы мне позвоните, чтобы получить вакцину. Пожалуйста, внесите меня в список резервистов", - рассказала Струве.

Список кабинетов вакцинации размещен здесь.

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс - Sputnik Латвия, 1920, 26.03.2021
Глава Минздрава Латвии приструнил латвийцев, пожелавших выбирать вакцину от COVID-19

Как уже писал Sputnik Латвия, процесс вакцинации в Латвии тормозит недостаток вакцин. Сначала так и неустановленные чиновники Минздрава в ноябре-декабре решили закупить меньше вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna, чем могла бы Латвия, а уже в марте скорость вакцинации практически сошла на нет из-за приостановки применения вакцины AstraZeneca. Однако темпы наращиваются, на прошлой неделе они достигли максимальных значений – в среднем в день прививали 3350 человек.

Темпы вакцинации сразу повысятся: стало известно, когда в Латвию привезут вакцину Janssen>>

Лента новостей
0