Остапенко не прошла первую ракетку мира, Севастова идет дальше

© AFP 2023 / BRANDON MALONEЛатвийская теннисистка Елена Остапенко
Латвийская теннисистка Елена Остапенко - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2021
Вторую партию уроженка Риги начала более чем уверенно: взяла под ноль свою подачу, а следом оформила первый брейк в матче; как выяснилось позже, он оказался и последним

РИГА, 29 мар — Sputnik. Из латвийских теннисисток в четвертый круг крупного турнира Miami Open во Флориде (США) прошла только Анастасия Севастова, правда, особой заслуги ее в этом нет. Просто третья ракетка мира Симона Халеп снялась с соревнований из-за травмы.

Но сначала на корт вышли Елена Остапенко (WTA, 54) и лидер мирового рейтинга, австралийка Эшли Барти. Латвийка попыталась сразу зацепиться за подачу соперницы, имела четыре брейк-пойнта, но ни одного реализовать не сумела. Первый Барти отыграла эйсом, в остальных трех случаях Остапенко ошиблась сама. Следом, воспользовавшись не пошедшим у Остапенко форхендом Барти оформила первый брейк в матче и повела 2:0.

Дальше теннисистки успешно брали очки на своих подачах. В девятом гейме Эшли повела 40-0 и собиралась завершить сет, но Елене удалось отыграть целых пять сетболов. Во время розыгрыша шестого Остапенко отправила мяч в аут – 6:3.

Вторую партию уроженка Риги начала более чем уверенно: взяла под ноль свою подачу, а следом оформила первый брейк в матче. Как выяснилось позже, он оказался и последним. В дальнейшем Барти стала чаще играть слайсами, вынудив Остапенко делать ошибку за ошибкой, и взяла шесть геймов подряд – 6:2.

Игра продолжалась 1 час 9 минут, за это время Барти оформила 5 эйсов и 4 брейк-пойнта, четырежды ошиблась на подаче и допустила 14 невынужденных ошибок. Остапенко обошлась без эйсов, реализовала один брейк-пойнт, допустив пару двойных и 32 невынужденные ошибки. В личных встречах оппоненток счет стал 3:1 в пользу австралийки.

Для Остапенко это был четвертый по счету турнир в Майами, в 2018-м она дошла там до финала, где уступила американке Слоан Стивенис. В этот раз ее улов на Maiami Open составил 65 рейтинговых очков.

Анастасия Севастова прошла в четвертый раунд за счет снятия с турнира третьей ракетки мира Симоны Халеп. Румынка получила травму правого плеча на тренировке и еще матч прошлого раунда завершила с большим трудом. Благодаря такому стечению обстоятельств Севастова впервые в Майами прошла в четвертый круг и встретится теперь там с хорваткой Аной Конюх. Эта теннисистка наконец-то вернулась в строй после долгого лечения травмы локтя, поэтому занимаемое ею сейчас 338-е место ни о чем не говорит. Достаточно отметить ее победу в третьем круге над полькой Игой Свентек, которая сейчас занимает в ранге WTA 16-ю позицию.