Авиакомпания airBaltic внедряет новые способы оплаты билетов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСамолет Bombardier CS300 латвийской авиакомпании airBaltic
Самолет Bombardier CS300 латвийской авиакомпании airBaltic - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Руководство airBaltic считает, что компания идет по пути инновационного развития и готова удивлять клиентов современными подходами к ведению бизнеса

РИГА, 29 мар — Sputnik. Латвийская компания airBaltic расширит наименования криптовалют, которые будет принимать для оплаты авиабилетов, пишет Tvnet.lv.

В 2014 году ведущая латвийская авиакомпания первой в мире стала принимать к оплате Bitcoin. В 2021 году совместно с оператором платежной системы BitPay будут доступны для оплаты и другие криптовалюты, такие как Bitcoin Cash, Ether и Dogecoin.

Стюард в самолете Airbus A220-300 авиакомпании airBaltic - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2021
Линкайтс пообещал airBaltic выделить еще денег из бюджета

Как рассказал исполнительный директор Мартин Гаусс, airBaltic всегда была и остается инновационной авиакомпанией, которая всегда ищет возможности улучшить качество оказываемых услуг, в том числе и процесс покупки и бронирования билетов.

"За эти несколько лет более тысячи клиентов воспользовались этим способом оплаты, что может показаться немного, но все же это уникальная возможность расчетов для пассажиров, которую сложно найти в другом месте", - рассказал Гаусс.

Сообщается, что при покупке билетов через сайт авиакомпании оператор платежной системы BitPay автоматически конвертирует криптовалюту в евро по текущему курсу, платежи в криптовалюте airBaltic не получает. Услуга доступна при покупке билетов airBaltic GREEN, а доступность оплаты той или иной криптовалютой определяется используемым покупателем криптовалютным кошельком. Комиссия за оплату криптовалютой не взимается. Оплата должна быть произведена минимум за пять дней до запланированного вылета.

На сегодняшний день airBaltic принимает Bitcoin (BTC), Bitcoin Cash (BCH), Ethereum (ETH), Dogecoin (DOGE) и четыре криптовалюты, привязанные к доллару США (GUSD, USDC, PAX и BUSD), в качестве платежного средства за билеты, купленные на сайте airbaltic.com.

Ранее Sputnik Латвия писал, что, по мнению доктора экономики и предпринимателя Татьяны Латышевой, дальнейшее развитие и расширение национального латвийского перевозчика airBaltic подразумевает продажу компании в полном ее размере.

Она отметила, что перевозчик терпел убытки - в 2019 году 5-7 миллионов евро в противовес такого же размера прибыли в 2018-м. В 2020 году компания снова оказалась в минусе – из-за пандемии коронавируса. Финансовые показатели airBaltic могут не убедить потенциальных инвесторов вкладывать свои средства, считает она.

Лента новостей
0