В Амстердаме сборная Латвии отделалась двумя пропущенными голами

© Латвийская федерация футболаСборная Латвии по футболу перед началом матча Лиги наций против команды Грузии. Рига, 16 октября 2018
Сборная Латвии по футболу перед началом матча Лиги наций против команды Грузии. Рига, 16 октября 2018 - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2021
Футболисты сборной Латвии провели второй матч в отборочном цикле чемпионата мира - 2022 и потерпели поражение от команды Нидерландов

РИГА, 28 мар - Sputnik. В отличие от Латвии в Нидерландах допускается присутствие зрителей на стадионах. Не в большом количестве, но допускается. И трибуны 50-тысячной амстердамской "Йохан Кройфф Арены" были заполнены на 10 процентов. Другой особенностью этой игры стал тот факт, что главным арбитром встречи была назначена женщина, француженка Стефани Фраппар.

Футбольный мяч - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2021
Сборная Латвии по футболу готовится к отборочному циклу ЧМ-2022

Голландцы, начавшие этот отбор с гостевого поражения от Турции (2:4), настраивались только на один итог – победу. И с первых минут они приступили к осаде ворот сборной Латвии, которые в этот раз защищал Робертс Озолс. Счет мог быть открыт уже на 6-й минуте, когда Люк де Йонг головой перебросил мяч через Озолса и только Игорь Тарасов успел в последний момент вынести его из пустых ворот.

Мяч практически не покидал штрафную латвийской команды. На 27-й минуте только перекладина после удара головой Дави Классена спасла гостей от гола. А спустя минуту хороший момент появился и у Латвии, когда в чужой штрафной мяч получил Райвис Юрковскис, у него имелась уйма времени подготовить прицельный удар, но, к сожалению, попасть в створ ворот не получилось.

На 32-й минуте голландцы все-таки добились успеха, подловив латвийцев на контратаке, которую прекрасным ударом с левой из-за пределов штрафной завершил Стивен Бергейс – 1:0.

До перерыва голландские футболисты могли ещё дважды поразить цель, но сперва мяч после удара Мемфиса Депая пролетел в сантиметрах от штанги, а следом Люк де Йонг в окружении трех игроков сборной Латвии еще раз потряс перекладину.

С началом второго тайма осада владений Озолса продолжилась. Хозяева поля устроили серию угловых и после одного из них мяч лишь чудом не залетел в ворота: Классен и де Йонг не сумели переправить снаряд в сетку с двух-трех метров. Дальше оборона гостей продолжала трудиться в поте лица, пока не капитулировала на 69-й минуте во второй раз. Это был уже 15-й по счету угловой голландцев, завершившийся на радость пяти тысяч болельщиков "оранжевых" взятием ворот: отличился Люк де Йонг, переигравший Тарасова на втором этаже – 2:0.

Незадолго до этого эпизода у Латвии имелся хороший шанс отыграться, когда Антоний Черномордый длинным пасом вывел Владимира Камеша практически один на один, однако нанести удар полузащитник не успел – в подкате прекрасно сыграл настигший его Овен Вендайл.

Тренер Гундарс Ветра - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2021
Первый латвийский игрок в НБА - главный кандидат на пост тренера женской сборной Латвии

До конца матча сборная Нидерландов вполне могла забить еще, но или на пути мяча вставал Озолс, или защитники латвийской команды успевали заблокировать удары соперника, либо самим голландским нападающим не доставало точности в завершении атак. Счет остался неизменным – 2:0 в пользу хозяев.

Потерпев второе поражение сборная Латвии откатилась на пятое место и теперь подопечных Дайниса Казакевича во вторник ожидает еще одна игра на выезде с лидером группы G – турками.