Самая большая победа Швецова: латвийский пятиборец выиграл этап Кубка мира

© Facebook.com/WorldPentathlonЛатвийский спортсмен Павел Швецов победил на этапе Кубка мира по современному пятиборью.
Латвийский спортсмен Павел Швецов победил на этапе Кубка мира по современному пятиборью. - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2021
В Будапеште завершился первый в сезоне этап Кубка мира по современному пятиборью, и его победителем неожиданно стал латвийский спортсмен Павел Швецов

РИГА, 28 мар — Sputnik. Латвийский спортсмен Павел Швецов в квалификации этапа Кубка мира по современному пятиборью набрал 1150 очков и занял 7 место в своей отборочной группе, среди всех 92 участников турнира это был 30-й результат, позволивший пробиться в финал.

В решающей фазе соревнований Павел начал с лучшего балла в фехтовании (244), где с египтянином Ахмедом Хамедом они одержали по 24 победы и поделили первое место. В плавании латвиец показал седьмое время, что принесло ему еще 313 пунктов.

Конкур тоже оказался успешным для Швецова. Только ему, а также французу Пьеру Дежардену и чемпиону Панамериканских Игр Чарльзу Фернандесу из Гватемалы удалось набрать в этом виде максимально возможную сумму (300 очков).

Самая большая победа Швецова: латвийский пятиборец выиграл этап Кубка мира - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2021

В результате Швецов перед заключительным раундом соревнования – "комбайном"– шел первым, а его ближайший преследователь Хамед должен был отыграть в беге со стрельбой 19 секунд.

В итоге египтянину практически удалось сделать невозможное, он отыграл почти 18,5 секунд. Оба пятиборца набрали по 1478 очков, но выше оказался Швецов. Для 26-летнего латвийца это самый крупный успех в карьере. До того наибольшим достижением Павла можно было считать восьмое место на этапе Кубка мира-2019 в Софии.

"Думаю, эта победа сидела у меня в голове. Мне удался старт во всех дисциплинах и я достиг лучшего своего результата. В конце видел, как конкуренты приближаются ко мне, а я просто бежал вперед. Мне необходимо квалифицироваться на Олимпийские игры, поэтому данная победа станет для меня очень большим шагом к достижению этой цели", приводит слова Швецова официальный сайт Международного союза пятиборцев (UIPM).

В мужской конкуренции пятиборцев на данный момент известны уже 25 из 36 участников предстоящих Игр в Токио. Еще три билета на ОИ разыграют во время мирового первенства в Каире с 7 по 13 июня, обладатели остальных вакантных мест в Токио станут известны по итогам мирового рейтинга UIPM на 14 июня.

Швецов перед венгерским этапом КМ занимал в нем только 126-ю позицию, но заработанные за победу в Будапеште 60 рейтинговых пунктов позволили ему серьезно подняться и теперь Павел находится на высоком 23 месте.

Помимо Швецова в Будапеште выступал еще один латвийский пятиборец Александр Пинчук, который не пробился в финал через квалификацию, оставшись только 85-м.

Современное пятиборье. Кубок мира-2021. 1-й этап. Будапешт (27 марта).