Где реакция на сегрегацию неграждан? РФ упрекнула комиссара Совета Европы

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Москва ожидает от комиссара Совета Европы по правам человека скорейшего исправления предвзятых и необъективных подходов к нарушению прав русскоязычных жителей стран Балтии

РИГА, 26 мар - Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга в Москве назвала предвзятыми подходы комиссара Совета Европы по правам человека Дуньи Миятович.

"Применяемые ею подходы считаем предвзятыми и не соответствующими правозащитным стандартам. В первую очередь, это касается полного отсутствия публичной реакции комиссара на жуткие проблемы в отдельных странах", - заявила Захарова.

По ее словам, речь идет о сегрегации неграждан в Прибалтике, поражении в правах русскоязычных жителей Украины, внесудебном запрете вещания оппозиционных СМИ на Украине, введении телевещательной цензуры в Латвии, Литве и Эстонии, подавлении инакомыслия и попыток достучаться до властей, грубейших нарушениях прав человека в странах ЕС.

"Ничего из этого глобально, масштабно, профессионально не комментируется в публичном пространстве", - подчеркнула Захарова.

Москва (и не только) ожидает от европейского комиссара скорейшего исправления обозначенных далеких от объективности подходов, отметила представитель МИД РФ.

Русский язык в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2021
"Чужеродный элемент": МИД РФ показал, как Латвия преследует русскоязычных
"Весь мир следит за тем, смогут ли международные организации отстоять свою роль в этом мире. Смогут ли они не пасть под нажимом и давлением отдельных западных государств? Смогут ли они остаться объективными и независимыми, смогут ли придерживаться международного права или станут инструментом в руках отдельных государств?" - задалась вопросами Захарова.

"Сейчас за этим следят очень многие. Госпожа Миятович, не подводите", - добавила представитель МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство неоднократно обращало внимание профильных международных структур на нарушение прав русскоязычного меньшинства в Латвии на образование и получение информации на родном языке. Как подчеркивал МИД РФ, невыполнение Латвией взятых на себя международных обязательств идет вразрез с декларируемой приверженностью общеевропейским ценностям.

Лента новостей
0