Россия вернула в Латвию миллион роз, не определив питомник

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВыращивание голландских роз в тепличном комплексе в Новосибирске
Выращивание голландских роз в тепличном комплексе в Новосибирске - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Миллион саженцев роз не пустили в Ростовскую область из-за неправильно оформленного фитосанитарного сертификата

РИГА, 25 мар — Sputnik. Россия вернула в Латвию миллион саженцев роз из-за отсутствия сведений о питомнике в системе "Аргус-Фито", сообщается на сайте Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

В многостороннем автомобильном пункте пропуска "Убылинка" на российско-латвийской границе был досмотрен груз - один миллион саженцев цветов, который следовал в адрес компании, выполняющей работы по ландшафтному дизайну, проектированию, озеленению и устройству газонов в Ростовской области.

Преображенский рынок в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 17.02.2021
Россия вернула в Латвию 18 тонн яблок из-за 24 "подброшенных" коробок

Розы были выращены в питомнике в Сербии, однако сведения о наименовании питомника, заявленные в фитосанитарном сертификате, не соответствовали данным, внесенным в федеральную государственную информационную систему "Аргус-Фито".

Ввоз одного миллиона саженцев на территорию РФ был запрещен.

По факту выявленного нарушения возбуждено дело об административном правонарушении.

Sputnik Латвия неоднократно писал о попытках ввоза в Россию из Латвии грузов без оформленных надлежащим образом документов.

Так, в середине ноября прошлого года Россия вернула в Латвию почти две тонны специй и приправ, которые следовали в адрес смоленской компании. В ходе досмотра было установлено, что в фитосанитарном сертификате страной-импортером вместо России была указана Латвия, также в документе не была указана страна происхождения товара.

В конце сентября Россия вернула в Латвию груз из почти 20 тонн куриных четвертей, следовавший транзитом в Казахстан. На грузовом отсеке перевозившей груз машины не было номера пломбы, указанной в ветеринарном сертификате.

В середине сентября Россия вернула в Латвию девять тонн швейцарского сыра из-за нарушений в ветеринарном сертификате. Выяснилось, что в документе отсутствовала информация о месте и дате выдачи документа, что является нарушением Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе ЕАЭС и на таможенной территории ЕАЭС, Единых ветеринарных требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю.

Лента новостей
0