В Латвии собирают подписи за отмену ограничений для переболевших COVID-19 и привитых

© Sergey MelkonovАкция протеста против ограничений связанных с COVID-19
Акция протеста против ограничений связанных с COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Автор петиции о снятии ограничений с тех, кто уже переболел COVID-19 или вакцинировался, считает, что это снизит социальную напряженность

РИГА, 22 мар — Sputnik. На портале общественных инициатив Мanabalss.lv начат сбор подписей о снятии ограничений для людей, которые перенесли COVID-19 или были вакцинированы. Автор инициативы - Иварс Нельке. Он считает, что действующие ограничения затрагивают необоснованно большое количество людей.

По мнению Нельке, это согласуется с идеей Еврокомиссии о "цифровом зеленом сертификате". Тем самым переболевшие COVID-19 и вакцинированные от вируса смогут хотя бы частично вернуться к нормальной жизни быстрее остальных, в результате уменьшится социальное напряжение и улучшится состояние в обществе.

Чемодан с вещами - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2021
Вакцина не даст возможности свободно путешествовать как минимум до лета

Ранее Sputnik Латвия сообщал, что Еврокомиссия предложила создать так называемый цифровой зеленый сертификат, который упростит перемещение между странами Европы. Сертификат, действительный на всей территории ЕС, будет подтверждать, что его владелец вакцинирован против COVID-19, либо результат его теста отрицательный, либо он переболел COVID-19. На владельца такого сертификата во время путешествия не будет распространяться требование находиться в самоизоляции или сдавать тест на коронавирус.

Однако пока вакцинировавшимся людям в ЕС не предоставляется никаких шансов на смягчение ограничений.

Лента новостей
0