Установлены личности латышских карателей, причастных к геноциду в Жестяной Горке

CC BY-SA 4.0 / Egorova-av-82 / Братская могила советских воинов, партизан и жертв фашизма в окрестностях деревни Жестяная Горка
Братская могила советских воинов, партизан и жертв фашизма в окрестностях деревни Жестяная Горка - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Ответит ли ЦРУ за спасение от правосудия наиболее скандального "палача на пенсии" Яниса Цирулиса, участвовавшего в массовых убийствах в деревне Жестяная Горка

РИГА, 22 мар — Sputnik. Российским следователям удалось установить личности тридцати трех карателей, которые были причастны к геноциду в деревне Жестяная Горка во время Великой Отечественной войны. Пятнадцать из них уже мертвы. Об этом рассказал председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин в интервью РИА Новости. Продолжается поиск остальных преступников.

Как известно, среди участвовавших в расстрелах гражданского населения в Жестяной Горке много нацистских коллаборационистов из Латвии. Наиболее скандальным из них является старший лейтенант улманисовской армии, с 1941 года член 16-го Земгальского полицейского батальона, затем офицер 15-й латышской дивизии СС Янис Цирулис. Как недавно сообщил в своем докладе "Палачи на пенсии" российский историк и глава фонда "Историческая память" Александр Дюков, Цирулис после войны, будучи активным членом "Даугавас ванаги", был завербован ЦРУ и использовался американцами в качестве агента для ведения разведывательной деятельности против СССР.

Братская могила советских воинов, партизан и жертв фашизма в окрестностях деревни Жестяная Горка - Sputnik Латвия, 1920, 23.10.2020
Латышские палачи Жестяной Горки: Линдерман о том, как Латвия отличает плохое от хорошего

Официальный представитель СКР Светлана Петренко по итогам презентации доклада фонда "Историческая память" подтвердила причастность Цирулиса к расправам у деревни Жестяная Горка.

"Мы уже видим, что некоторые из озвученных в докладе имен следствию знакомы: так, материалами уголовного дела установлена причастность бывшего карателя из Латышского легиона СС Яниса Цирулиса к массовым убийствам мирных граждан в районе деревни Жестяная Горка Новгородской области", - отметила Петренко.

Но вот что на это ответит Центральное разведывательное управление США, рассекреченные документы которого об использовании американцами услуг Цирулиса цитирует в своем докладе Дюков.

Кстати, в докладе фонда "Историческая память" прозвучали иные очень неудобные для американцев вопросы. А именно, почему ничем завершилось уголовное дело в США в 1970-х годах относительно причастности к Холокосту Вилиса Хазнерса, который в 1941-1943 годах служил в Рижской полиции и был причастен к уничтожению евреев? После войны он стал агентом ЦРУ, о чем свидетельствуют опубликованные Дюковым документы.

Или как ЦРУ закрыло глаза на причастность к Холокосту бывшего руководителя агентурного отделения Латвийского управления политической полиции Роберта Штиглицса, которого американцы также использовали как агента?

Лента новостей
0