Фирма жены мэра выиграла тендер на ремонт дороги в безлюдном месте

© Sputnik / Sergey MelkonovРемонт дорог в Пскове
Ремонт дорог в Пскове - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2021
Подписаться
В самоуправлении Озолниекского края считают, что победа в тендере компании, связанной с мэром, не вызовет никаких проблем

РИГА, 22 мар — Sputnik. Семейное предприятие мэра Озолниекского края выиграло конкурс на реконструкцию дороги в Озолниеки на сумму 300 тысяч евро, сообщает передача Nekā personīga.

По информации журналистов, уже пару лет совет обсуждает, нужно ли заасфальтировать 1,2-километровый участок улицы Упес, где нет домов. Эта улица, которая была включена в состав села только в прошлом году, заканчивается на ухабистой дороге, которая уже является собственностью города Елгава.

Автомобиль - Sputnik Латвия, 1920, 08.03.2021
Опубликован список дорог Латвии с дефектами: обещают компенсацию в случае поломки машины

Глава Озолниекского края Андрис Озолиньш (Латвийская зеленая партия) считает, что асфальтирование этой дороги логично и последовательно. Он признает, что сейчас домов на ней немного, но, по его словам, уже представлены детальные планы строительства около 40 домов.

Однако бывший председатель самоуправления Дайнис Лиепиньш полагает, что мощение удаленной дороги - пустая трата денег, а в регионе есть и другие, более насущные потребности. Кроме того, после объединения краев новый асфальт, возможно, вскоре придется разбить и переделать, подключая канализацию или другие коммуникации.

Лиепиньш рассказал телепередаче, что, по его мнению, в ремонте дороги именно сейчас заинтересованы находящиеся у власти депутаты. Если бы дорога не была заасфальтирована до соединения Озолниеки с Елгавским краем, то было бы трудно доказать необходимость этих строительных работ в объединенном регионе.

В тендере на асфальтирование участка дороги протяженностью 1,2 км, объявленном в ноябре прошлого года, подали заявки шесть участников. Стоимость работ варьировалась от 285 тысяч до 300 тысяч евро. Две компании предложили более низкие цены: дорожно-строительная компания Igate из Елгавы была готова проложить дорогу за 243 тысячи 994 евро плюс НДС, однако победила местная компания Dreamway, предложившая сделать это еще на 68 евро дешевле.

Ремонтные работы на Брасовском мосту в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2020
График "неремонта" рижских мостов: воля есть, денег нет

Зарегистрированная в Озолниеки компания Dreamway предоставляет услуги по содержанию дорог в близлежащих округах. Оборот компании за последние годы составил около 1,4 миллиона евро. Его владелица - Инга Дамбите Озолиня. Мэр муниципалитета признает, что создал компанию, которой владеет его супруга.

По словам мэра, компании участвуют в открытых тендерах и получают право строить определенные улицы, получать заказы. В этом нет ничего необычного, потому что через Бюро мониторинга закупок проводится открытый тендер. Кроме того, он не принимал участия в оценке конкурса.

В самоуправлении также считают, что победа в тендере компании, связанной с мэром, не вызовет никаких проблем - сотрудничество было и раньше, и все проходило гладко.

Строительные работы на улице Упес планируется начать в течение месяца. Работы должны быть завершены к октябрю, когда Озолниеки уже войдут в состав Елгавского края.

Лента новостей
0