Министерство экономики Латвии напоминает о переводе часов

© Pixabay / Free-PhotosЧасы
Часы - Sputnik Латвия, 1920, 21.03.2021
Подписаться
Осталась всего неделя до перехода Латвии на летнее время: часы необходимо будет перевести на час вперед 28 марта

РИГА, 21 мар — Sputnik. Министерство экономики Латвии напоминает латвийцам о том, что в скором времени встанет необходимость перевода часов.

В ведомстве указывают на то, что 28 марта Латвия перейдет на летнее время. Часы нужно будет перевести на час вперед. Переход состоится в три часа ночи.

Ранее в министерстве экономики поясняли, что отмены перевода часов пока не предвидится, потому что в Евросоюзе никак не могут прийти к консенсусу по этому поводу. Так что в 2021 году латвийцы будут жить по летнему времени до 31 октября.

​Напомним, что в августе 2019 года кабинет министров Латвии одобрил подготовленную министерством экономики национальную позицию, предусматривающую отказ от перевода стрелок часов дважды в год с сохранением летнего времени.

В сентябре 2019 года года Еврокомиссия передала вопрос обязательного перехода на летнее и зимнее время в ведение стран ЕС. Следуя этому предложению, в последний раз стрелки часов могли быть переведены в 2021 году, но было условие о согласовании всех изменений с соседними странами.

В итоге страны ЕС так и не достигли общей договоренности до сих пор. И Латвия продолжает переводить часы два раза в год.

В странах Европейского союза продолжаются дискуссии о необходимости перехода с летнего на зимнее время и обратно.

Лента новостей
0