После Екабпилса: Нацблок предлагает приравнять пушки к символике СССР

© Sputnik / Sergey MelkonovВ ночь на 24 февраля в Екабпилсе вандалы украли пушку ЗиС-3 с могилы героев-освободителей Екабпилса от нацистских захватчиков
В ночь на 24 февраля в Екабпилсе вандалы украли пушку ЗиС-3 с могилы героев-освободителей Екабпилса от нацистских захватчиков - Sputnik Латвия, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Нацобъединение продолжает изыскивать варианты вытеснения всего русского с территории Латвии. Осквернение советских мемориалов они хотят продвинуть на законодательном уровне

РИГА, 20 мар — Sputnik. С конца февраля Государственная полиция Латвии расследует уголовное дело, согласно которому лицо, виновное в несанкционированном демонтаже памятника-пушки в Екабпилсе, может быть приговорено к лишению свободы сроком до двух лет. В свою очередь Национальное объединение надеется наказать в будущем не за демонтаж таких памятников, а за их демонстрацию и содержание. У партии есть единомышленники в парламенте, сообщает Press.lv со ссылкой на NRA.

Напоминаем, что в ночь на 24 февраля с мемориала советским войнам в Екабпилсе была демонтирована и украдена пушка.

© Youtube / Sputnik ЛатвияВывоз пушки с разрушенного монумента в Екабпилсе попал на видео
После Екабпилса: Нацблок предлагает приравнять пушки к символике СССР - Sputnik Латвия, 1920, 20.03.2021
Вывоз пушки с разрушенного монумента в Екабпилсе попал на видео

Полиция, установив возможных виновников и оборудование, задействованное в процессе демонтажа, возбудила уголовное дело по статье 229 Уголовного закона - за перенос памятника культуры, находящегося под охраной государства. Закон предусматривает тюремное заключение сроком до двух лет или временное заключение, или принудительные работы, или штраф за такое уголовное преступление.

Однако Управление национального культурного наследия (NCMP) уже указало, что демонтированная в Екабпилсе пушка не является памятником культуры, охраняемым государством. Однако она находится в охранной зоне городского памятника "Исторический центр Екабпилса", поэтому такой произвол не допускается не только с точки зрения морали, но и с точки зрения защиты культурного наследия.

Такой статус-кво не удовлетворяет Национальное объединение, который в ответ на события в Екабпилсе подготовил новый законопроект: "За демонстрацию оружия, военной техники и других элементов символики бывшего СССР или нацистской Германии в общественном месте, если она превышает 30 дней, за исключением музеев, на физическое лицо налагается предупреждение или штраф в размере до семидесяти штрафных единиц и на юридическое лицо - до пятисот восьмидесяти штрафных единиц".

У здания Сейма прошел пикет Новой консервативной партии За правовую Латвию! - Sputnik Латвия, 1920, 08.03.2021
Домбрава надеется, что памятник Освободителям Риги будут сносить при содействии военных

Этой статьей Нацблок призывает дополнить Закон об административных наказаниях за нарушения в области управления, общественного порядка и использования государственного языка. Одна единица штрафа составляет пять евро, поэтому физическое лицо может быть оштрафовано на 350 евро при вступлении законопроекта в силу, а юридическое лицо - на 2900 евро.

Автор законопроекта Эдвин Шноре не скрывает, что документ был составлен в ответ на события в Екабпилсе, и заявляет, что собственник несет ответственность за происходящее на его земле.

Лента новостей
0