Историк предложил запретить организацию "Даугавас ванаги" как экстремистскую

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор фонда "Историческая память", научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук РАН Александр Дюков
Директор фонда Историческая память, научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук РАН Александр Дюков - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Именно "Даугавас ванаги" ежегодно организует в Риге марш бывших легионеров "Ваффен СС" и их сторонников
Дюков призвал запретить организацию "Даугавас ванаги" как экстремистскую

Доклад "Палачи на пенсии. Нацистские преступники из Латвии на службе ЦРУ" представили накануне в МИА "Россия сегодня". В документе отмечена роль организации Daugavas Vanagi ("Даугавас ванаги", "Ястребы Даугавы") как ключевого актива американских спецслужб на латвийском направлении.

Организация "Даугавас ванаги" должна быть признана экстремистской и запрещена в России, заявил один из авторов доклада, директор фонда "Историческая память", научный сотрудник Института российской истории РАН Александр Дюков.

Историк указал, что столь пронизанная и нацистскими военными преступниками, и агентурой ЦРУ "Даугавас ванаги" существует и по сей день. Организация не только никуда не исчезла, но и активно поддерживается властями Латвии.

"С представителями "Даугавас ванаги" встречаются действующий министр иностранных дел и военные. Пять лет назад на памятных мероприятиях в честь 75-летия организации данной структуры присутствовала спикер Сейма. Наконец на сайте "Даугавас ванаги" есть обращение действующего президента Латвии с благодарностью за помощь в избирательной кампании", - рассказал Дюков.

Связь между "Даугавас ванаги" и современными латвийскими властями чрезвычайно прочная, отметил эксперт. Организация существует и, как и раньше, занимается оправданием и глорификацией нацистских преступников: именно "Даугавас ванаги" ежегодно организует мероприятия в память легионеров СС 16 марта".

Марш легионеров СС в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2021
Палачи на пенсии: удастся ли наказать легионеров СС, сбежавших на Запад?
"Необходимо рассмотреть вопрос о возможности запрещения деятельности в России "Даугавас ванаги" как организации, глорифицирующей нацистских преступников, оправдывающей их, и, вне всякого сомнения, вносящей свой вклад в рост неонацистских настроений, причем не только в Латвии, но и в мире. Эта организация должна быть запрещена в России как экстремистская", - подчеркнул Дюков.

Организацию "Даугавас ванаги" учредили после Второй мировой войны в бельгийском лагере для военнопленных бывшие латышские легионеры СС. Организация насчитывала до 130 местных отделений, объединявших более девяти тысяч человек. После распада СССР отделение военизированной националистической организации было открыто в Латвии. С его подачи в Риге с 1994 года 16 марта ежегодно, за исключением двух последних лет, проводится марш бывших легионеров "Ваффен СС" и их сторонников.

Москва неоднократно выступала с осуждением циничных попыток властей Латвии представить "защитниками свободы" и "жертвами трагедии" латвийского народа участников латышского легиона, который Нюрнбергский трибунал признал в числе прочих преступной организацией.

Лента новостей
0