Рижский порт сделал все, чтобы очередей из грузов не было

Рижский свободный порт - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Рижский порт ведет работу по переводу услуг в электронный формат и анализирует действия и потребности стивидоров, с тем чтобы сообща увеличить привлекательность порта и увеличить грузопоток

РИГА, 17 мар — Sputnik. Еще в начале прошлого года было ясно, что он станет сложным для Рижского порта - грузы угля и нефтепродуктов из России традиционно составляли большую часть грузооборота, и заместить их быстро невозможно. Но порт ведет подготовительную работу, чтобы в будущем привлечь другие грузы и инвесторов, рассказал председатель правления порта Виестурс Зепс, передает BNN.

Он отметил, что в противовес падению объемов грузов угля и нефтепродуктов выросла перевалка других типов грузов.

Железнодорожные пути, занесенные снегом - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2021
Латвия скоро начнет распродавать порты: Пушков о переводе российских грузов

"Если мы говорим о том, как действовать дальше, то это поворотная точка и для порта, и - в большей степени – для работающих там предпринимателей. Мы теми инструментами, которые имеются у нас в распоряжении, стараемся стимулировать диверсификацию грузов, привлечь в том числе зерно, лесохозяйственные грузы и контейнеры. Ко всему прочему, контейнеры являются относительно "чистым" видом грузов, если мы говорим об экологии", сказал Зепс.

Чтобы привлечь грузоотправителей и инвестиции в Рижский порт, управление определило ряд приоритетных мер. "Во-первых, что касается нашего собственного "домашнего задания", - мы готовим фундамент для цифровой трансформации, упорядочиваем системы, работаем с таможней и другими вовлеченными структурами, чтобы поток грузов можно было организовать в электронной форме. То есть, чтобы информационные системы были взаимосвязаны, и в каждой точке остановки груза не требовались бумажные документы, на которых надо поставить подпись и так далее

Следующий шаг – это прогнозирование: например, насколько каждый терминал, способен в конкретный момент времени принять груз, чтобы фуры не стояли в очереди и не создавали в городе пробки. Это позволит перевозчикам следить за трафиком, и не ехать в порт в загруженный период, чтобы не стоять в очереди на 100 машин. Такой подход способствует созданию более современной и ориентированной на клиента экосистему порта", - сказал Зепс.

Он отметил, порт контактирует со стивидорами, анализирует их действия и потребности, а также прогнозы, формируя бюджет на год. По его словам, есть те, кто видят новые ниши, смогли привлечь новые грузы и включиться в цепи поставок, а есть и те, у кого трансформация идет медленно. "Мы, несомненно, хотели бы, чтобы это произошло быстрее, но надо понимать, что это достаточно тяжелый и глобальный бизнес, и в один день грузы угля не заменить на контейнеры", - сказал Зепс.

Показатели латвийский портов

Совокупный грузооборот портов Латвии за два месяца 2021 года составил 7,047 миллиона тонн грузов, что на 11,8% меньше, чем за соответствующий период 2020 года, свидетельствуют данные Минсообщения.

Рижский свободный порт - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2021
Может ли россиянин управлять Рижским портом: министр о переделе сфер влияния

Больше всего перевалено сыпучих грузов - 3,148 миллиона тонн (-11,9%), в том числе зерна и зернопродуктов - 1,043 миллиона тонн (+45,7%), щепы - 404,8 тысячи тонн (-8,8%), химических грузов - 304,2 тысячи тонн (-12,1%), угля - 70 тысяч тонн (-91,6%).

Наливных грузов перевалено 1,995 миллиона тонн (-17,1%). Большую их часть составили нефтепродукты - 1,885 миллиона тонн (-17,5%).

Перевалка генеральных грузов в январе-феврале составила 1,904 миллиона тонн (-5,3%), в том числе контейнерных грузов перевалено 679,5 тысячи тонн (-13,8%), лесоматериалов - 675,2 тысячи тонн (+12,4%), грузов ro-ro - 503,1 тысячи тонн (-4,8%).

Лидировал по грузообороту Рижский порт - 3,426 миллиона тонн, что на 14,6% меньше, чем годом ранее.

В Вентспилсском порту перевалено 2,252 миллиона тонн грузов, что на 16% меньше, в Лиепайском порту - 1,001 миллиона тонн, что на 0,8% меньше, чем годом ранее.

Малые порты Латвии в январе-феврале перевалили 367,6 тысячи тонн грузов, что на 21,8% больше, чем годом ранее.

Лента новостей
0