Екабпилс – только начало? Ждать ли акта вандализма на воинском захоронении в Мадоне?

© Sputnik / Sergey MelkonovВ ночь на 24 февраля в Екабпилсе вандалы украли пушку ЗиС-3 с могилы героев-освободителей Екабпилса от нацистских захватчиков
В ночь на 24 февраля в Екабпилсе вандалы украли пушку ЗиС-3 с могилы героев-освободителей Екабпилса от нацистских захватчиков - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Нельзя допустить того, чтобы происшествие с советским воинским захоронением в Екабпилсе запустило цепочку подобных случаев вандализма по всей Латвии. Нельзя позволить, чтобы процесс поставили на поток

Похоже, националисты в Латвии окончательно определились в схеме, как они будут зачищать страну от "неугодного мемориального наследия". Отдельные элементы этого уже проработаны. Чувствую, скоро процесс будет поставлен на поток.

Напомню, что 24 февраля в городе Екабпилс был совершен акт вандализма на советской воинской братской могиле на улице Ригас. До этого власти города неоднократно выражали намерение перенести братскую могилу на ближайшее воинское кладбище. Мол, не место могиле в центре города (а парижане с могилой своего неизвестного солдата и не знали), а пушка как памятник – это вообще ужасно (и тут же в 25 километрах городок Ливаны с памятником-пушкой, но уже латышским солдатам – мы понимаем, это другое).

© Youtube / Sputnik ЛатвияВывоз пушки с разрушенного монумента в Екабпилсе попал на видео
Екабпилс – только начало? Ждать ли акта вандализма на воинском захоронении в Мадоне? - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2021
Вывоз пушки с разрушенного монумента в Екабпилсе попал на видео

Тем не менее свои намерения власти декларировали политкорректно, со ссылками на соглашения с Российской Федераций, по которым надо получить согласие на перенос и тому подобное.

Латвия захочет того, что нельзя

Однако нашлись не в меру экзальтированные "общественники", которые "решили проблему" по-простому: под покровом ночи трактором снесли пушку и украли ее. И вроде бы полиция, в конце концов, установила личность вандала и даже нашла место, куда якобы в реку Даугаву скинули пушку, но Екабпилсское самоуправление уже заявило, что у них нет средств ни на подъем пушки, ни на восстановление мемориала.

А что же соглашения, на которые часто ссылаются что в Латвии, что в России? Их два. Одно соглашение от 1994 года (касается мемориальных мест вообще, как на захоронениях, так и вне их), другое - 2007 года (по захоронениям).

На мой взгляд, оба соглашения содержат фатальные недостатки, которые позволят Латвии сделать все так, как она захочет. А она захочет. Ведь у нас конституцией четко определена идеология страны: фактически речь идет о построении латышского государства, а все, что в это не вписывается, понятное дело, не просто чуждо, но еще и входит в противоречие с основным законом государства.

В ночь на 24 февраля в Екабпилсе вандалы украли пушку ЗиС-3 с могилы героев-освободителей Екабпилса от нацистских захватчиков - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2021
Нужно согласие России: Латвия хочет покончить c лишившимся пушки мемориалом в Екабпилсе

Не буду утомлять вас тонкостями соглашений. Отмечу главное в данной ситуации: соглашения не содержат обязательств восстанавливать мемориалы в том виде, в каком они были до нападения вандалов.

Соглашение 1994 года вообще на этот счет ничего не говорит. Соглашение 2007 года отмечает, что после нападения вандалов мемориал надо привести в надлежащий вид. А что такое надлежащий вид? Кто это будет определять?

"Надлежащий вид"

Вот по Екабпилсу, например, у латвийской стороны весьма четкое понимание "надлежащего вида": пушку убрать, солдат перезахоронить. Можно вспомнить Елгаву, когда даже без вандалов все обошлось, а величественный памятник советским Освободителям убрали из центра города под предлогом того, что он находится в плохом состоянии, угрожает жизни и здоровью людей... В результате чего его заменили на совершенно неприметную плиту, которую со стороны и не видно особо.

Если бы соглашения ясно определяли, что последствия нападения вандалов устраняются местным самоуправлением за свой счет и мемориал восстанавливается в том виде, каким был до нападения вандалов, то, поверьте, случаев вандализма становилось бы все меньше и меньше.

В ночь на 24 февраля в Екабпилсе вандалы украли пушку ЗиС-3 с могилы героев-освободителей Екабпилса от нацистских захватчиков - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2021
Почему Латвия обязана восстановить памятник в Екабпилсе. Правовой ликбез для Домбравы

Тогда власти Екабпилса не мечтали бы о том, как они уберут памятник из центра города, а внимательно следили бы за тем, чтобы вандалы и пальцем ничего не тронули бы. Местные бюджеты не резиновые, озабоченных национализмом хуторских дурачков быстро приструнили бы. Но, увы, в соглашениях этого не прописано.

Дальше больше. На мой взгляд, Российской Федерации теперь ни в коем случае нельзя соглашаться на перенос захоронения в Екабпилсе, иначе она откроет ящик Пандоры. Потому что тогда националисты будут работать по простой схеме: власти мягко заявляют России о желании перенести советское захоронение, вроде бы никак не связанные с госучреждениями националисты совершают акт вандализма, власти следом говорят, что средств на восстановление нет, да и не обязаны они это делать, так что давайте во имя спокойствия снова перенос, благо уже есть прецеденты. И соглашения этому будут не помехой, так как они не нарушаются.

Не позволить добраться и до Мадоны

И пока внимание приковано к Екабпилсу, не исключено, что драматические события случатся в других местах. Спасибо товарищам за бдительность: 16 марта в газете Latvijas avīze появилась статья "Могила генерала возле гимназии" (Ģenerāļa kaps pie ģimnāzijas), которая заставляет обратить наше внимание на Мадону.

© Photo Latvijas AvīzeФрагмент статьи «Могила генерала у гимназии» газеты Latvijas Avīze от 16.03.2021
Екабпилс – только начало? Ждать ли акта вандализма на воинском захоронении в Мадоне? - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2021
Фрагмент статьи «Могила генерала у гимназии» газеты Latvijas Avīze от 16.03.2021

Дело в том, что могила в центре крустпилсской стороны Екабпилса появилась не случайно. В годы войны появилась традиция хоронить или перезахоранивать отличившихся солдат или партизан в центрах освобожденных городов. Так появились небольшие или отдельные воинские могилы в Лудзе, Резекне, Даугавпилсе, Крустпилсе. Знаменитый Бронзовый солдат в Таллине тоже был памятником как раз на аналогичной могиле в центре эстонской столицы. Есть подобное захоронение и в городе Мадона.

Там, возле Мадонской государственной гимназии, находится могила гвардии генерал-майора Николая Петровича Якунина, командира 124-го стрелкового корпуса. 30 сентября 1944 года его машина под Эрглями, западнее Мадоны, подверглась минометному обстрелу противника, Якунин был смертельно ранен. Его похоронили возле школы, потому что в годы войны в ней располагался госпиталь.

На обелиске годом рождения указан 1902-й, но оренбургские краеведы установили, что Якунин родился 1 ноября 1903 года. Наверно, прибавил себе год, чтобы вступить в Красную гвардию еще в 1918 году. Были возле школы и другие могилы, но их после войны перенесли на братское кладбище в городском парке. А могилу генерала оставили.

Замглавы Мадонского края Зигфридс Гора (из Нацобъединения) еще в прошлом году поднял вопрос о необходимости убрать памятник и перезахоронить останки генерала на расположенном неподалеку городском братском кладбище. Мадонская дума поддержала это предложение, так как "нынешнее место захоронения находится в противоречии с сегодняшними политическо-идеологическими установками и политикой культурной среды в Латвии".

Промах недопустим

Мадонские политики уже проинформировали российскую сторону о своих намерениях. И надеются на положительный ответ. Мол, хотя официального ответа еще и нет, но неофициально никаких возражений не последовало. Статью в Latvijas avīze завершили оптимистической репликой исследователя из Мадонского краеведческого музея Индулиса Звиргздыньша: "Надеюсь, что тогда, когда этой осенью в гимназии, вероятно, возобновится учеба, памятника там уже не будет".

Памятник Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2021
Линдерман: после уничтожения мемориала в Екабпилсе они взорвут памятник Освободителям Риги

И здесь главное, чтобы российская сторона не медлила с реальным ответом, не тем, на который так надеются в Latvijas avīze, конечно. Иначе ее "взбодрят" действием, аналогичным тому, что случилось в феврале в Екабпилсе. Ускорения процесса ради. И националисты окончательно почувствуют себя победителями и получат так необходимый им "добровольный" прецедент. А вы как думаете?

P. S. К слову, такой промах с российской стороны уже был допущен в 2017 году, и тогда на это мало кто обратил внимание.

Под тем же Екабпилсом было совершенно спокойно, без возражений, перенесено воинское захоронение солдат Русской императорской армии, погибших в Первую мировую войну. Из-под станции Даугава, что западнее Екабпилса, останки солдат перенесли на городище Асотес, юго-восточнее Екабпилса.

К сожалению, солдатам Первой мировой внимания почему-то уделяется куда меньше. Но что касается захоронений тех, кто погиб в Великую Отечественную, то здесь каждый выпад приобретает весьма широкий резонанс и обращает на себя внимание высоких инстанций. Так что будем надеяться на то, что Россия больше не уступит.

Лента новостей
0