"Балтийский прайд" в этом году может остаться виртуальным

© Sputnik / Sergey Melkonov Пикет молодежной организации "Протест" за права представителей ЛГБТ
 Пикет молодежной организации Протест за права представителей ЛГБТ - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Ежегодный общебалтийский Фестиваль культуры и солидарности ЛГБТ может снова пройти в интернете, на этот раз латвийском

РИГА, 16 мар — Sputnik. Акция секс-меньшинств "Балтийский прайд" пройдет в августе 2021 года, несмотря на возможные ограничения, связанные с распространением COVID-19, сообщил член правления ЛГБТ-организации Mozaika, глава движения "Сожители" (Dzīvesbiedri) Каспарс Залитис в эфире радио Baltkom.

Ежегодный общебалтийский Фестиваль культуры и солидарности ЛГБТ Baltic Pride в последний раз проходил в Латвии в 2018 году. Тогда в рамках фестиваля состоялось 100 мероприятий, поднимавших вопросы о правах секс-меньшинств в Латвии, Балтии и во всем ЕС, а кульминацией его стало уличное шествие 9 июня.

Во время участия в Baltic Pride 2013 в июле 2013 года, Вильнюс - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2020
ЛГБТ-шантаж Евросоюза: уважайте права, иначе накажем деньгами

В прошлом году мероприятия Baltic Pride в Эстонии пришлось перенести в онлайн из-за пандемии COVID-19. В этом году, как считает Залитис, мероприятие в Риге также может пройти без традиционного шествия. Вместо этого участники "Балтийского прайда" смогут участвовать в онлайн-акциях и дискуссиях на различных цифровых платформах.

"В августе у нас будет "Балтийский прайд", который пройдет в Риге. Мы увидим, как он пройдет. Прайд – это не только шествие, но это и очень много мероприятий. Учитывая практику всего мира, мы можем найти какие-то способы, чтобы мы могли проводить какие-то мероприятия и при ограничениях. Это может быть в Zoom или на другой платформе, но мероприятие пройдет", – рассказал Залитис.

Активист подчеркнул, что в рамках мероприятия его участники будут пытаться привлечь внимание к предложенному Национальным объединением законопроекту, определяющему понятие семьи как союз мужчины и женщины.

"Также, конечно, мы будем бороться за права всех семей. В том числе однополых, чтобы парламент принял какое-то решение на этот счет", – сказал он.

В октябре прошлого года движение Dzīvesbiedri создало на сайте общественных инициатив Manabalss петицию "О юридической защите всех семей". В настоящее время под петицией подписались более 20 тысяч человек, в том числе - глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Лента новостей
0