Кому мешает "Спутник V"? Готовится провокация с "гибелью" людей от вакцины

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкРоссийская вакцина "Гам-Ковид-Вак" (Sputnik V)
Российская вакцина Гам-Ковид-Вак (Sputnik V)  - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2021
Подписаться
По данным российских спецслужб, тезисы "о неэффективности и опасности вакцины" будет сопровождать инсценировка массовой гибели людей якобы в результате использования "Спутника V"

РИГА, 12 мар - Sputnik. США и их союзники планируют развернуть масштабную информационную кампанию по дискредитации российской вакцины от коронавируса "Спутник V", сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в Кремле. В Госдуме отметили, что западным русофобам не дают покоя успехи России в борьбе с пандемией.

"На фоне растущего спроса на российскую вакцину "Спутник V" во всем мире, в том числе в европейских странах, США и их союзники, по данным наших спецслужб, планируют развернуть масштабную информационную кампанию, нацеленную на формирование предвзятого отношения к отечественным научным разработкам в сфере противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19", - сказал источник в Кремле.

По его словам, сценарий информационной атаки на "Спутник V" готовится через подконтрольные неправительственные организации - "Агентство США по международному развитию", "Фонд Дж. Сороса", "Фонд Томсон Рейтер" - и медиаструктуры - "Би-Би-Си", "Рейтер", "Интерньюс".

"В рамках атаки намечено подкреплять продвигаемые тезисы "о неэффективности и опасности вакцины" инсценировкой массовой гибели людей якобы в результате использования препарата. Одновременно США и их союзники планируют тиражировать "разоблачающие материалы" о некомпетентности российских специалистов в области вакцинации и иммунологии", - сообщил источник.

Он указал, что целевой аудиторией кампании выбраны европейские страны, которые зарегистрировали российскую вакцину "Спутник V" для экстренного использования: Венгрия, Словакия, Сербия, Черногория, Сан-Марино и Северная Македония.

© Youtube / Радио SputnikАвстрийцы "перебдели": доктор Сосновский про вакцинную гонку и доклад ЕС
Кому мешает Спутник V? Готовится провокация с гибелью людей от вакцины - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2021
Австрийцы "перебдели": доктор Сосновский про вакцинную гонку и доклад ЕС

"На Западе признание нашей вакцины этими странами вызвало всплеск антироссийской пропаганды... Действия США и союзников свидетельствуют об их попытках принизить вклад российской науки в борьбу с COVID-19, подорвать доверие мирового сообщества к научным разработкам РФ и воспрепятствовать их сертификации ВОЗ, а также уменьшить зарубежный спрос на вакцину "Спутник V", которая заняла второе место по количеству одобривших ее стран", - сказал источник.

При этом сами Соединенные Штаты ведут беспрецедентно агрессивную политику продвижения своей вакцины Pfizer, подчеркнул источник.

"Америка добивается освобождения не только от выплат возможных компенсаций гражданам по судебных искам в случае появления побочных эффектов, но и от материальной ответственности за халатность непосредственного производителя, включая фабричный брак и нарушение условий хранения (минус 70 градусов)", - пояснил источник.

Так, Аргентина, в частности, согласилась на такие условия, но американская сторона выдвинула новые требования - "дать им суверенные гарантии покрытия издержек путем предоставления в качестве залога государственные активы, включая резервы федерального банка, здания аргентинских диппредставительств и даже военные базы". После этого Буэнос-Айрес отказался подписать соответствующий контракт, назвав тактику США "форменным издевательством" и "шантажом на высоком уровне".

Запад раздражен успехами России

Как указал член комитета Государственной думы по международным делам Сергей Железняк, успехи России в борьбе с коронавирусом вызывают нескрываемое раздражение в русофобских кругах Запада.

Железняк констатировал, что российское государство демонстрирует большие успехи в области борьбы с пандемией: по сравнению с теми же США, в РФ существенно ниже уровень распространения заболевания, низкая смертность, активно идет вакцинация, а большинство ограничений уже сняты.

Вакцина от COVID-19 производства компании Pfizer - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2021
Новая жена Цезаря. США грозят расправой за "дезинформацию" о Pfizer
"Эти неоспоримые факты уже открыто раздражают русофобские круги Запада, особенно руководство тех стран, где не удается справиться с болезнью и вернуть гражданам нормальную жизнь. В западных СМИ начинается информационная раскачка, ведутся вбросы фейков о том, что Россия якобы распространяет ложные данные об иностранных вакцинах, чтобы захватить рынок", - заявил парламентарий.

По его словам, подобная атака на Россию вполне ожидаема: она происходит особенно усиленно в тот момент, когда страна демонстрирует очередную победу, будь то ВПК, сельское хозяйство, высокие технологии, спорт или борьба с вирусом.

"В отличие от американских и "подпевающих" им европейских оппонентов, Россия в первую очередь стремится одолеть опасную болезнь, обеспечить коллективный иммунитет нации, сохранить здоровье и жизнь своих граждан. Мы также прекрасно понимаем, что ликвидировать заболевание полностью можно только совместными усилиями стран. Поэтому готовы сотрудничать в области вирусологии и фармацевтики", - подчеркнул Железняк.

Он отметил, что огромный опыт отечественной вирусологии позволил ученым создать уникальную действенную вакцину, демонстрирующую прекрасные результаты.

"Ответственные государства, которых уже более 50, озабоченные здоровьем своих граждан, проявляют активный интерес к нашему препарату. Но в США привыкли мерить все исключительно степенью политических амбиций и выгодой. Вашингтон разучился открыто и честно конкурировать и не может смириться с тем, что наша страна оказалась в лидерах вновь", - заключил российский депутат.

Вакцина "Спутник V" к настоящему моменту одобрена в 51 стране с общим населением свыше 1,3 миллиарда человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире.

© SputnikКоронавирус: сравниваем "Спутник V", Pfizer и другие вакцины от COVID-19
Кому мешает Спутник V? Готовится провокация с гибелью людей от вакцины - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2021
Коронавирус: сравниваем "Спутник V", Pfizer и другие вакцины от COVID-19

Российский Минздрав зарегистрировал "Спутник V" в августе прошлого года. Вакцина создана Центром имени Гамалеи на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Как следует из публикации авторитетного медицинского журнала The Lancet, в третьей фазе испытаний "Спутник V" показал высокую эффективность, иммуногенность и безопасность. Эффективность препарата достигает 91,6%, вакцина предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания COVID-19.

Лента новостей
0