Страны ЕС продолжают отказываться от вакцины AstraZeneca

© Sputnik / Sergey MelkonovВакцина от COVID-19 AstraZeneca
Вакцина от COVID-19 AstraZeneca - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Эксперты Всемирной организации здравоохранения изучают сообщения об отказе от вакцины компании AstraZeneca в ряде стран Евросоюза

РИГА, 12 мар - Sputnik. Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) продолжает расследование инцидентов с пациентами, у которых позднее были зарегистрированы тромбоэмболические осложнения после прививки вакциной AstraZeneca, говорится в заявлении ЕМА.

Пока, по мнению агентства, нет никаких указаний, что именно вакцина могла вызвать такие состояния.

Вакцина от COVID-19 производства компании AstraZeneca - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2021
Вакцину AstraZeneca вкололи 103-летней латвийке, в Италии возрастной порог - 55 лет

Ранее власти Австрии в качестве меры предосторожности решили приостановить использование партии вакцины AstraZeneca в связи со смертью одной привитой женщины и развитием тромбоэмболии у другой после получения прививки. Вслед за Австрией использование партии AstraZeneca в качестве меры предосторожности также приостановили Эстония, Литва, Люксембург и Латвия.

В четверг о приостановке использования вакцины AstraZeneca в связи с сообщениями о возможном образовании тромбов после прививок объявили также власти Дании, Норвегии и Исландии. В Италии запретили применение одной партии. При этом использование вакцины намерены продолжить Бельгия, Франция, Нидерланды и Словакия.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) изучают сообщения об отказе от вакцины компании AstraZeneca в ряде стран Евросоюза, заявил представитель ВОЗ РИА Новости.

"Глобальный консультативный комитет по безопасности вакцин ВОЗ тщательно изучает поступающие сообщения о вакцине AstraZeneca. Как только у ВОЗ появится полное понимание произошедшего, организация немедленно публично объявит о своих выводах или любых изменениях в текущих рекомендациях", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время в ЕС к использованию разрешены вакцины производства BioNTech/Pfizer, Moderna и AstraZeneca. Накануне ЕМА рекомендовало Еврокомиссии "с определенными условиями" зарегистрировать вакцину против COVID-19, разработанную компанией Janssen.

Лента новостей
0