Носович: "подхрюкивать" США - потолок Литвы по "Северному потоку - 2"

© Sputnik / Александр НатрускинАналитик Центра общественно-политических исследований "Русская Балтика" Александр Носович
Аналитик Центра общественно-политических исследований Русская Балтика Александр Носович - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Вильнюс может сколько угодно рассуждать о зависимости европейских стран от Кремля, ведь Литва в этом отношении самая независимая страна ЕС - от нее абсолютно ничего не зависит
Носович: потолок Литвы по "Северному потоку - 2" - "подхрюкивать" США

Литовский премьер Ингрида Шимоните считает, что строящийся газопровод "Северный поток - 2" неотделим от геополитического влияния Москвы на Евросоюз. Как передает Sputnik Литва, Шимоните обвинила Германию в зависимости от России, подчеркнув, что Кремль пытается расколоть ЕС.

Литва исторически слишком много на себя берет, ее амбиции по влиянию в различных регионах Европы смехотворны и несопоставимы с ее возможностями, заявил Sputnik Латвия политический аналитик Александр Носович.

"Ингрида Шимоните может сколько угодно рассуждать о зависимости европейских стран от Кремля. Литва в этом отношении самая независимая страна ЕС - от нее ничего не зависит", - с иронией отметил Носович.

По его словам, заявление в адрес Германии про "Северный поток - 2" сделано только ради заявления.

"Литва в этом вопросе ни на что повлиять не может хотя бы потому, что это она получает через еврофонды дотации от Германии, а не наоборот. Единственная страна, способная повлиять на Германию в вопросе "Северного потока - 2", это США. А Литва и другие восточноевропейские сателлиты Вашингтона занимаются тем, что президент РФ Владимир Путин метко назвал "подхрюкиванием". За неимением более удачного определения подтвержу, что именно этим Шимоните и занимается", - заключил Носович.

Российский концерн "Газпром" в партнерстве с европейскими компаниями прокладывает газопровод "Северный поток - 2" по дну Балтийского моря рядом с действующим "Северным потоком". Проектная мощность двух ниток трубопровода составляет 55 миллиардов кубометров газа в год, суммарная мощность обоих "потоков" достигает 110 миллиардов кубометров. В РФ неоднократно объясняли, что "Северный поток - 2" является чисто экономическим проектом: диверсификация маршрутов доставки сырья позволит повысить надежность газоснабжения европейских потребителей.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев - Sputnik Латвия, 1920, 10.03.2021
Польша все осознала: Журавлев рассказал, какие планы сорвал "Северный поток - 2"
Тем не менее страны Балтии, Украина и Польша наряду со США считают строящийся трубопровод инструментом российского влияния. Реализация проекта была приостановлена в конце 2019 года из-за угрозы американских санкций, позднее Госдепартамент анонсировал расширение рестрикций. В Германии возмутились экстерриториальными санкциями со стороны Вашингтона, заверив Россию в поддержке проекта.

Со сменой администрации США риторика в адрес "Северного потока - 2" несколько изменилась после того, как Берлин дал четко понять, что намерен добиваться реализации проекта. Эксперты полагают, что Вашингтон не будет расширять санкции, а предпочтет договариваться с германской стороной. В Кремле заверили, что "Северный поток - 2" будет достроен силами России. По оценке "Газпрома", готовность газопровода сейчас превышает 95%.

Лента новостей
0