Житель Литвы пытался незаконно продать черепаху через интернет

CC BY-SA 3.0 / Cephas / Trachemys scripta elegans(cropped image)Красноухая пресноводная черепаха
Красноухая пресноводная черепаха - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Литовец нашел на улице черепашку и решил продать ее - выяснилось, что это инвазивный вид животных, которыми в Литве нельзя торговать

РИГА, 11 мар - Sputnik. Экологи помешали литовцу незаконно продать черепаху через интернет, сообщает Sputnik Литва.

Житель Пренайского района хотел продать красноухую пресноводную черепаху (Trachemys scripta elegans). Он объяснил, что нашел черепаху в дикой природе, знал, что это инвазивный вид, но даже не думал, что торговля такими животными запрещена.

Мидии, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 10.03.2021
Главное - упомянуть Россию? В США поняли, почему умирают Великие озера

Черепаху изъяли и передали на попечение в центр ухода за животными. Мужчине грозит штраф в размере от 300 до 500 евро.

В Департаменте охраны окружающей среды напомнили, что инвазивные виды животных нельзя держать дома и тем более ими торговать. В Литве запрещено содержать, разводить и выпускать этих черепах в дикую природу.

Покупая маленькую красивую черепашку, многие не догадываются, что та может очень быстро вырасти до 2-3 кг и достигать приличных размеров, а также - что черепахи живут от 30 до 100 лет. И надоевшую рептилию просто выпускают в лесу или в болоте.

Камчатские крабы на борту судна северокорейских браконьеров в Японском море. - Sputnik Латвия, 1920, 28.01.2021
СМИ: вторжение из России принесло процветание норвежской деревне

Из-за этого красноухая черепаха входит в список ста самых инвазивных видов - попадая в балтийскую природу, она становится угрозой для местной фауны из-за непривычных паразитов и инфекционных заболеваний.

Начиная с 2010 года в Рижском зоопарке работает приют для черепах, куда ежегодно попадает как минимум 50 черепашек разных видов. С 2003 до 2017 год приют стал местом жительства для более 413 черепашек, больше всего среди них – красноухих черепах.

 

 

Лента новостей
0