В Крыму назвали Эстонию "застрельщиком клоунского междусобойчика" в ООН

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРегионы России. Крым
Регионы России. Крым - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Совет Безопасности ООН проведет неформальное заседание "по крымской теме". Что об этом думают на российском полуострове и при чем тут Эстония?

РИГА, 11 мар — Sputnik. В пятницу, 12 марта, Совет Безопасности ООН планирует неформальное заседание по теме Крыма. Там будут Эстония, другие европейские члены СБ ООН и США. Представителей с российского полуострова, которые в Крыму проживают и знают ситуацию, поговорить по собственной теме почему-то не пригласили, сообщает РИА Новости.

Такое отношение к Крыму со стороны стран, которые якобы о нем очень пекутся, уже не удивляет крымчан.

Комментируя ситуацию, руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте Александр Молохов назвал предстоящее заседание "клоунским междусобойчиком", застрельщиком которого выступает Эстония.

"Независимая Эстония всегда следовала в фарватере наиболее оголтелых западных "крымоненавистников", поэтому ничего удивительного в том, что эта страна выступила застрельщиком клоунского междусобойчика, на котором добровольно потерявшие всякую связь с полуостровом субъекты будут лить крокодиловы слезы, нет", - пояснил Молохов.

Зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский, в свою очередь, заявил, что Эстония не дала крымчанам права выступить на мероприятии.

Курсанты Керченского государственного морского технологического университета  - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2021
На Украине прозвучал призыв к "военному захвату Крыма". В России ответили

Отметим, что крымские татары, которых 2020 году наконец-то пригласили на предварительные слушания комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), отмечали, что только после того, как Крым воссоединился с Россией, они смогли получить реальную поддержку от властей в решении насущных проблем, в том числе связанных с обустройством и развитием культуры. И возможность рассказать об этом на международной площадке их очень обрадовала.

Глава Крымской региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров пояснял, что представители крымских татар на международных площадках в последние годы - это люди, которые "играют роль "профессиональных крымских татар" ради заокеанских грантов и поддержки антироссийской риторики".

Такие персоны, как лидеры признанной экстремистской и запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа" Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а также организатор энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов, - по мнению Умерова, давно перестали быть крымскими татарами, предав свою историческую родину.

Совбез ООН еще не достиг высот ПАСЕ. Поэтому туда реальных людей, проживающих на полуострове, не пригласили.

Но Россия 17 марта проведет собственную встречу с представителями Крыма.

Крым и Россия

Напомним, что Крым воссоединился с Россией после референдума в 2014 году. На мартовском плебисците 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации. Референдум состоялся после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер  - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2021
"Крымчане не приняли Украину": в Крыму прокомментировали домыслы Шредера про НАТО

Власти Украины по-прежнему считают Крым своей, но временно оккупированной территорией. Власти Латвии предпочитают придерживаться точки зрения украинских властей.

Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

В Крым неоднократно приезжали иностранные делегаты. И все они приходили к одному выводу - Крымский полуостров стал частью России на основании законного волеизъявления народа и выбор крымчан о присоединении к России на референдуме в 2014 году был продиктован интересами самих жителей региона.

Лента новостей
0