Регулятор ЕС одобрил вакцину против коронавируса Janssen

© REUTERS / DINUKA LIYANAWATTEВакцинация от COVID-19
Вакцинация от COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Европейское агентство лекарственных средств рекомендовало предоставить условное разрешение на коммерческое использование вакцины Janssen

РИГА, 11 мар — Sputnik. Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС) рекомендовало Еврокомиссии "с определенными условиями" зарегистрировать разработанную компанией Janssen (подразделение американской Johnson & Johnson) вакцину против COVID-19. Об этом говорится в распространенном 11 марта заявлении регулятора ЕС, передает РИА Новости.

"После тщательной оценки комитет EMA по лекарствам для человека (CHMP) пришел к консенсусу, что данные о вакцине надежны и соответствуют критериям эффективности, безопасности и качества", - говорится в коммюнике европейского агентства.

Нил Ушаков на съезде партии Согласие - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2021
"Спутник V" должен быть доступен в Латвии: Ушаков призвал думать о здоровье людей

Вакцина предназначена для людей старше 18 лет. Чтобы вакцина была зарегистрирована для использования в Европейском союзе, она еще должна получить выданное Еврокомиссией регистрационное удостоверение.

В настоящее время в ЕС к использованию разрешены вакцины производства BioNTech/Pfizer, Moderna и AstraZeneca.

В отличие от других препаратов, для полноценной вакцинации против коронавируса необходима всего одна доза вакцины Janssen.

В клинических испытаниях этой вакцины в США, Южной Африке и Южной Америке приняли участие более 44 тысяч человек. Исследования показывают, что вакцина обладает 67-процентной эффективностью в предотвращении симптоматического заболевания COVID-19. Cамыми распространенными побочными эффектами названы боль на месте укола, головная боль, усталость, боль в мышцах и тошнота. Симптомы обычно проявляются в мягкой или умеренной форме и исчезают через несколько дней после вакцинации.

Отмечается, что поскольку эту вакцину можно хранить до двух лет при температуре -20 градусов, либо три месяца при плюс 2-8 градусах, это позволяет обычную дистрибуцию по стандартным каналам — не потребуется создание новой инфраструктуры.

Лента новостей
0