Преступление против советского мемориала в Екабпилсе раскрыто с сенсационной скоростью

© Sputnik / Sergey MelkonovВ ночь на 24 февраля в Екабпилсе вандалы украли пушку ЗиС-3 с могилы героев-освободителей Екабпилса от нацистских захватчиков
В ночь на 24 февраля в Екабпилсе вандалы украли пушку ЗиС-3 с могилы героев-освободителей Екабпилса от нацистских захватчиков - Sputnik Латвия, 1920, 08.03.2021
Подписаться
Пушку, которую на тракторе увезли с захоронения советских солдат в Екабпилсе в неизвестном направлении, скорее всего, надо искать в Даугаве. Также сообщается, что возможный виновник преступления дал признательные показания. Наказание в Латвии - до двух лет тюрьмы

РИГА, 8 мар — Sputnik. Госполиция Латвии сообщила о том, что удалось установить возможного виновника преступления, совершенного над захоронением советских солдат в Екабпилсе.

"В ходе расследования уголовного дела о демонтаже мемориала-пушки в Екабпилсе был установлен возможный виновник. Полиция все еще расследует фактические обстоятельства дела", - говорится в сообщении Госполиции в Twitter.

​Напомним, что в Екабпилсе в ночь на 24 февраля произошел вопиющий акт вандализма. Неизвестные разрушили советский мемориал над захоронением воинов, погибших в 1944 году. Увезли в неизвестном направлении памятник-пушку, установленную на могиле.

Полицейские сообщают, что предполагаемый виновник преступления дал признательные показания. Кроме того, удалось найти трактор, который увез пушку с мемориала.

В ночь на 24 февраля в Екабпилсе вандалы украли пушку ЗиС-3 с могилы героев-освободителей Екабпилса от нацистских захватчиков - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2021
"Памятник больше не увидят": допрошенный по делу о краже пушки нацпатриот дал интервью

Сама пушка, как и предполагалось ранее, скорее всего, покоится на дне Даугавы. Ее возможное местонахождение определено, сообщают полицейские.

Дополнительно сообщается, что первоначально уголовное дело было возбуждено в соответствии с главой 18 Уголовного закона об уголовных преступлениях против собственности. Теперь оно переквалифицировано в соответствии с частью 1 статьи 229 Уголовного закона о перемещении памятника культуры под охрану государства.

За такое уголовное преступление в Латвии законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или временного лишения свободы, или принудительных работ, или штрафа.

Лента новостей
0