Переход на летнее время в Латвии неизбежен: ЕС пока не может разобраться с этим вопросом

© Pixabay / Free-PhotosЧасы
Часы - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2021
Подписаться
Пока в Евросоюзе не придут к единому мнению по поводу перевода часов, Латвия так и будет переходить с зимнего времени на летнее и обратно, признали в министерстве экономики

РИГА, 7 мар — Sputnik. Латвию снова ждет перевод часов. Переход произойдет 28 марта в 3 часа ночи. Часы нужно будет перевести на час вперед, сообщает Rus.tvnet.lv.

В Министерстве экономики Латвии пояснили, что отмены перевода часов пока не предвидится, потому что в Евросоюзе никак не могут прийти к консенсусу по этому поводу. Так что в 2021 году латвийцы будут жить по летнему времени до 31 октября.

В 2020 году Латвия перешла на зимнее время 25 октября в 4 часа утра.

Часы на Привокзальной площади - Sputnik Латвия, 1920, 17.12.2018
Что станет со временем в Прибалтике после отмены перевода часов в ЕС

Напомним, что в августе 2019 года кабинет министров Латвии одобрил подготовленную министерством экономики национальную позицию, предусматривающую отказ от перевода стрелок часов дважды в год с сохранением летнего времени.

В сентябре 2019 года года Еврокомиссия передала вопрос обязательного перехода на летнее и зимнее время в ведение стран ЕС. Следуя этому предложению, в последний раз стрелки часов могли быть переведены в 2021 году, но было условие о согласовании всех изменений с соседними странами.

В итоге страны ЕС так и не достигли общей договоренности до сих пор. И Латвия продолжает переводить часы два раза в год.

В странах Европейского союза продолжаются дискуссии о необходимости перехода с летнего на зимнее время и обратно.

Лента новостей
0