Можно поучиться у Латвии "демократии": Лембергса в тюрьме оставили без лекарств

© Sputnik / Sergey MelkonovПресс-конференция мэра Вентспилса Айварса Лембергса
Пресс-конференция мэра Вентспилса Айварса Лембергса - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2021
Подписаться
Мэр Вентспилса Айварс Лембергс, который сейчас находится в заключении, сообщил, что министр юстиции Латвии Янис Борданс запретил передавать ему необходимые лекарства

РИГА, 6 мар — Sputnik. Отбывающий срок в тюрьме 67-летний Айварс Лембергс сообщил, что глава министерства юстиции Янис Борданс собирается свести его в могилу, пишет Press.lv со ссылкой на Neatkariga.

По информации Press.lv до этого в Рижской центральной тюрьме, где Лембергс находится в заключении, сообщили о том, что Борданс не разрешил передать Лембергсу необходимые лекарства.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2021
От Лембергса до изощренной ссоры с Россией: Ринкевичса спросили о справедливости в Латвии

Для Neatkariga Лембергс сказал, что его жена 9 дней назад послала ему лекарство, которое он должен принимать каждый день, но до адресата оно так и не дошло.

"Борданс запретил доставить их мне. Искренне стараюсь. На кладбище оппозиции", - подчеркнул Лембергс, едко подметив, что "Россия и Беларусь могут поучиться демократии!"

Подписался Лембергс так: "политически репрессированный".

Тут стоит отметить, что глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, отвечая на вопрос о разнице между делами Лембергса и российского блогера Алексея Навального, говорил, что в отличии от второго первый сидит очень демократично...

Дело Лембергса

Напомним, что Рижский окружной суд приговорил председателя Вентспилсской думы Айварса Лембергса к лишению свободы сроком на пять лет с конфискацией имущества, признав его виновным по делу о коррупции.

Дело против Лембергса состоит из двух отдельных уголовных дел, которые позже объединили в одно. По первому обвиняются сам Лембергс, его сын Анрийс и предприниматель Ансис Сормулис. Лембергсу инкриминируют получение взятки в особо крупных размерах, легализацию средств, полученных незаконным путем, злоупотребление служебным положением, подлог и противозаконное для должностного лица участие в имущественных сделках.

Евродепутат Татьяна Жданок и политик Айварс Лембергс на приеме по случаю Дня России в резиденции посольства РФ в Юрмале  - Sputnik Латвия, 1920, 23.02.2021
"Для Латвии непозволительно душить таланты": евродепутат о приговоре Лембергсу

По второму делу Лембергс обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, которое связано с вымогательством, подделке документов и действиях в ситуации конфликта интересов. Пострадавшими признаны предприниматели Валентин Кокалис, Айнарс Гулбис и Юлийс Круминьш.

В обвинительном заключении говорится, что мэр Вентспилса при поддержке своего сына Анрийса и Сормулиса способствовал и, вопреки запрету, участвовал в сделках с недвижимостью, получая материальную выгоду и злоупотребляя служебным положением.

Также Лембергс как депутат Вентспилсской городской думы и член правления Вентспилсского свободного порта осуществлял свои полномочия в ситуации конфликта интересов, участвуя в принятии 330 решений.

Лента новостей
0