Вакцинное обострение. Украине и Польше повезло, да не совсем

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкВакцинация медицинских работников против COVID-19 препаратом Oxford/AstraZeneca в ЦРБ Ивано-Франковской области Украины
Вакцинация медицинских работников против COVID-19 препаратом Oxford/AstraZeneca в ЦРБ Ивано-Франковской области Украины - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Украина так ждала вакцину от коронавируса, а оказался Федот, да не тот. Польше повезло больше, но все равно есть на что жаловаться

Минздрав Украины обещал, что будет прививать население вакциной американской Pfizer. Желающие буквально выстроились в очередь. А потом оказалось, что не Pfizer вовсе, а AstraZeneca, отмечает автор радио Sputnik Мила Журавлева. Но не настоящая AstraZeneca, а ее индийский аналог Covishield.

Киев получил прямиком из Индии 500 тысяч первых доз. Только доверяющих этому препарату оказалось не так уж и много. Например, в Одессе в первых рядах хотели привиться около тысячи медработников. Когда узнали, что будет не Pfizer, многие отказались от вакцинации. Департамент здравоохранения города доложил, что 60 медиков на днях получили препарат Covishield/AstraZeneca, у 22 из них поднялась температура до 38,5 градуса, были и другие жалобы на ухудшение самочувствия.

Житель поселка Староуткинск Свердловской области во время вакцинации против COVID-19 российской вакциной Спутник V - Sputnik Латвия, 1920, 02.03.2021
Латвия получила новые партии вакцин двух производителей, выбрать препарат нельзя
Почему до Украины не доехала вакцина Pfizer – история умалчивает.

Но пока люди радостно ее ждали, власти запретили регистрацию на своей территории "Спутника V" и других российских препаратов. И если бы дело было в эффективности или каких-то других медицинских показателях - нет, даже в вопросе спасения жизней на первый план у Киева выходит политика.

В Польше ситуация иная. Как член Евросоюза, она получает и Pfizer, и Moderna, и AstraZeneca. Однако это европейское соглашение о вакцинах не соответствует потребностям страны. Все три компании не выдерживают ни сроки поставок, ни объемы.

Варшава готова сама производить препараты у себя и полагает, что в других странах Европы есть фармацевтические заводы, которые на это способны. Дайте лицензию – и дело в шляпе, говорят и министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, и премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Но, ребята, Брюссель же сказал, что доступ к вакцинам у всех стран содружества должен быть равным.

Чтобы никакой нечестной конкуренции и закулисных игр. Так что договаривайтесь с кем хотите, хоть с Китаем. А, вы уже так и делаете? Значит, молодцы, что подсуетились. А то так можно и пять лет прививать 38-миллионное население Польши.

© SputnikКоронавирус: сравниваем "Спутник V", Pfizer и другие вакцины от COVID-19
Вакцинное обострение. Украине и Польше повезло, да не совсем - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2021
Коронавирус: сравниваем "Спутник V", Pfizer и другие вакцины от COVID-19
Лента новостей
0