Остапенко в Дохе легко разобралась с пропустившей пять месяцев Бертенс

© AP Photo / Alessandra TarantinoЛатвийская теннисистка Елена Остапенко
Латвийская теннисистка Елена Остапенко - Sputnik Латвия, 1920, 02.03.2021
В первом сете у Кики Бертенс не было ни единого шанса зацепиться за подачу Остапенко, а все свои она проиграла

РИГА, 2 мар — Sputnik. Латвийская теннисистка Елена Остапенко успешно стартовала на турнире Qatar Total Open в Дохе, отдав всего два гейма в матче первого круга против голландки Кики Бертенс.

Остапенко, занимающей 51-е место в рейтинге WTA, противостояла 11-я ракетка мира Кики Бертенс. Правда, голландка после операции на ахилловом сухожилии не играла с октября прошлого года. И турнир в Дохе стал для нее первым за последние пять месяцев.

В первом сете у Кики не было ни единого шанса зацепиться за подачу Остапенко, а все свои она проиграла – 0:6.

Латвийская теннисистка Анастасия Севастова - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2021
Севастова потерпела неудачу в Мельбурне, а Остапенко прошла в 1/8 Australian Open

Вторая партия получилась немногим более упорной. Бертенс удалось на своей подаче выиграть первое очко в матче, но по большей части это произошло из-за собственных ошибок Остапенко.

Дальше голландка сумела сделать первый брейк, правда, случилось данное событие только в седьмом гейме и при счете 1:5 не в ее пользу. Остапенко ответила тут же еще одним реализованным брейк-пойнтом и поставила победную точку – 6:2.

Поединок продолжался всего 55 минут. Латвийская теннисистка показала хороший процент выигрыша очков на своей подаче (64%), у нее оказался и высокий процент удачного приема (63%), при этом Елена допустила две двойные и 19 невынужденных ошибок. Голландка трижды подала навылет, но в целом ее подача хромала – только 36% выигранных очков, ну и прием был соответствующий. Также у Кики – три двойные и 14 невынужденных ошибок. В личных встречах счет стал 3-2 в пользу Остапенко.

Во втором круге Qatar Total Open Остапенко встретится либо с китаянкой Цзян Ван, либо с американкой Джессикой Пегулой.