Фальшивые работники банков атакуют жителей Латвии: счет идет на тысячи евро

CC0 / picjumbo / VIKTOR HANACEK / Банковская карта
Банковская карта - Sputnik Латвия, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Работники полиции снова предупреждают о телефонных мошенниках - только за минувший понедельник со счетов доверчивых латвийцев пропало 16 тысяч евро

РИГА, 2 мар — Sputnik. В первый день весны снова активизировались телефонные мошенники, сообщает Госполиция Латвии. На этот раз жулики прикидываются работниками банков. Коммуникация с жертвами идет в основном на русском языке, а главная задача преступников - получить банковские данные собеседника, пароли и вынудить его пройти аутентификацию (к примеру, при помощи Smart-ID).

Так, 1 марта сотрудники полиции рижского участка Тейки получили информацию от жительницы Пурвциемса, которая сообщила о пропаже с ее банковского счета 12 тысяч евро. Оказалось, что пострадавшей позвонил некий мужчина, представился работником банка Luminor и предупредил ее о том, что со счета кто-то пытался снять деньги. И остановить процесс якобы можно было только при помощи аутентификации через Smart-ID.

По схожей схеме была обманута и другая жительница Риги, о которой стало известно работникам полиции Латгальского участка полиции. Женщина получила звонок от якобы сотрудницы Swedbank, которая сообщила, что с банковского счета клиентки пытаются снять деньги.

Пресечь незаконные действия было возможно, только если женщина сообщит данные своей банковской карточки. В результате доверчивая клиентка банка лишилась 1163 евро. После этого псевдоработница банка сказала, что женщине перезвонят из службы безопасности Luminor, так как пострадавшая является клиентом этого банка. С другого номера телефона позвонила еще одна лжеработница банка и со счета жительницы Риги пропали еще 843 евро.

Латвийский певец Интарс Бусулис - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2021
Угадай и выиграй: мошенники проводят конкурсы от имени Интарса Бусулиса

В свою очередь, работники Курземского участка Риги сообщают о похищении 1930 евро, которые лежали на счету некоего клиента Swedbank. На этот раз пострадавший стал жертвой некоего банковского консультанта.

Работники полиции в очередной раз предупреждают жителей быть внимательными и никому не называть данные своих банковских счетов и карт. Ни работники банков, ни работники других государственных учреждений никогда не просят такого рода информацию. То, что во время звонка высветился латвийский телефонный номер, еще не значит, что вам звонят из Латвии. Мошенники пользуются специальными генераторами телефонных номеров.

В случае, если вы стали жертвой мошенников, необходимо сразу связаться со своим банком, а также написать заявление в полицию. Это можно сделать на портале latvija.lv без электронной подписи или с электронной подписью, отправив заявление на почту pasts@vp.gov.lv.

Лента новостей
0