В Латвии на дороги вернут "умные" радары: деньги нашлись

© Sputnik / Sergey MelkonovСтационарный фоторадар
Стационарный фоторадар - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Участники заседания Совета по безопасности дорожного движения решили поддержать введение контроля средней скорости в качестве одного из основных направлений деятельности 2021 года

РИГА, 26 фев — Sputnik. В этом году в Латвии планируется поддержать 26 проектов и мер по профилактике и предотвращению дорожно-транспортных происшествий на общую сумму 1,8 миллиона евро. Одним из основных направлений станет контроль средней скорости на дорогах, передает BNN.

"Как показывает практика других стран, да и Латвии, систематический контроль скорости значительно снижает число и тяжесть последствий ДТП. Учитывая это, мы планируем начать размещать на латвийских дорогах приборы контроля средней скорости, которые вместе со стационарными радарами обеспечат больше контроля в дорожном движении", — сказал министр сообщения Талис Линкайтс на заседании Совета безопасности дорожного движения.

Вождение в состоянии алкогольного опьянения - Sputnik Латвия, 1920, 10.06.2020
Госполиция: пьяных водителей стало меньше, сильно пьяных - больше

Также члены совета ознакомились со статистикой за прошлый год. Представитель Госуполиции Нормундс Крапсис подчеркнул, что в 2020 году на латвийских дорогах погибли 139 человек, в том числе 10 детей, и эти результаты хуже, чем годом ранее.

Ранее проект контроля средней скорости на дорогах свернули из-за недостатка финансирования.

"Умные" радары в Латвии были официально запущены с 1 апреля 2020 года. Система работает так: при пересечении границы конкретного участка дороги первый радар фотографирует номер машины и фиксирует время. При выезде с этого участка дороги транспортное средство снова фотографируют. Затем с помощью соответствующей методологии вычисляется средняя скорость, которая сравнивается с разрешенной на этом участке. Если она превышает разрешенную, водителю выписывают штраф.

Система контроля средней скорости движения действовала на семикилометровом участке шоссе Тинужи - Кокнесе. Предполагалось, что, если пилотный проект окажется успешным, такие системы будут установлены и на других участках дорог, где часто происходят ДТП.

Однако осенью госсекретарь МВД Димитрий Трофимов уже заявил, что будущее фоторадаров под вопросом, потому что поступления в госбюджет от штрафов оказались ниже, чем планировалось изначально. Он пояснил, что финансирования на радары, установленные в ходе первого этапа проекта, не предусмотрено.

Лента новостей
0