Иванов назвал четыре страны - перспективных члена НАТО

© Sputnik / Владимир ТрефиловПроректор по научной работе Дипломатической академии МИД России Олег Иванов
Проректор по научной работе Дипломатической академии МИД России Олег Иванов - Sputnik Латвия, 1920, 23.02.2021
Подписаться
Вопрос расширения НАТО продолжает быть актуальным для альянса и остается в его повестке. Перспективными и для расширения НАТО, и для взаимодействия являются два фланга – северный и южный, заявил проректор по научной работе Дипломатической академии МИД России Олег Иванов

Олег Иванов о расширении НАТО на северном и южном флангах
На северном фланге для НАТО важны Швеция и Финляндия, заявил Иванов в ходе онлайн-конференции о текущем состоянии отношений России с НАТО и вызовах для России от непредсказуемых действий альянса в МИА "Россия сегодня".

"Швеция и Финляндия – это очень важный страны для обеспечения контроля и влияния НАТО на северном фланге Европы. Тут два варианта. Как минимум, эти страны должны поддерживать НАТО в их политике без вступления, без получения членства, быть лояльными государствами. А как максимум – это перспектива вступления этих двух стран в союз. Определенная работа ведется и на уровне населения, и на уровне элит Финляндии и Швеции. Для того чтобы люди поверили в то, что членство в НАТО обеспечит им безопасность от якобы угрожающей им России. Здесь нужно иметь в виду вопрос Арктики: членство двух этих стран играет большую роль в этом регионе, и конечно усилит роль НАТО и в плане Арктики", - сказал Иванов.

На южном фланге НАТО интересует Грузия и Украина.

"НАТО активно над этим работает (потенциальным вступлением двух этих стран в альянс – ред.). Южный фланг важен тем, что примыкает и к опасному региону Ближний Восток, и через возможное членство Грузии в НАТО – это своеобразная калитка, если рассматривать Закавказье как мост между Центральной Азией, Афганистаном и Европой, это тоже очень важный регион, и присутствие НАТО, усиление присутствия, конечно, тоже играет роль", - сказал Иванов.

 

Лента новостей
0