"Латвия на пороге ужасного цунами": "британский" штамм распространяется все быстрее

© Sputnik / Sergey MelkonovУказатель направления в пункт приема анализов на COVID-19 и вакцинацию в Латвийском центре инфектологии
Указатель направления в пункт приема анализов на COVID-19 и вакцинацию в Латвийском центре инфектологии - Sputnik Латвия, 1920, 23.02.2021
Подписаться
"Британский" штамм коронавируса может стать доминирующим в Латвии уже через четыре недели, заявил эпидемиолог Юрий Перевощиков

РИГА, 23 фев — Sputnik. На прошлой неделе 8% из исследованных 96 образцов коронавируса показали, что это "британский" штамм, сообщил на заседании правительства эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков. По его мнению, уже через месяц этот тип вируса может стать доминирующим в Латвии, передает tvnet.lv.

Аппарат ИВЛ - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2021
COVID-19 в Латвии: умерли четыре человека, 274 новых случая, план вакцинации выполняется

Свои выводы эксперт обосновывает международными исследованиями, которые показывают, что скорость распространения "британского" штамма удваивается каждые две недели.

По его словам, за неделю с 8 по 14 февраля - удельный вес "британского" штамма вируса в общем количестве проверенных образцов составил 3,1%, а в первую неделю февраля – только 1%.

Из всех до сих пор обнаруженных случаев "британского" штамма семь инфицированных вернулись из-за границы, а пять случаев стали результатом местной передачи вируса: в Даугавпилсе, Резекне, Добельском крае и в Риге.

"Правильно ли я понимаю, что мы стоим на пороге ужасного цунами?" - спросил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Перевощиков ответил, что, судя по распространению "британского" штамма в других странах, это так, но нужно также учитывать, что, например, в Бельгии и Великобритании заболеваемость уже намного ниже, а в Латвии она высока. Поэтому исходная позиция Латвии другая, добавил эпидемиолог.

Указатель направления в пункт приема анализов на COVID-19 в Латвийском центре инфектологии - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2021
ЦПКЗ сообщил о случаях заражения "британским" штаммом внутри Латвии

"Наше исходное положение хуже - об этом нужно сказать очень четко. Мы находимся в ситуации, когда новый штамм распространяется очень быстро. Если мы будем действовать неосторожно, мы сделаем стране еще хуже", - сказал Кариньш.

Министр здравоохранения Даниель Павлютс также подчеркнул необходимость внимательно следить за распространением нового штамма вируса.

Всемирная организация здравоохранения ранее заявила о расширении географии распространения новых штаммов коронавируса. Так называемый "британский" штамм вируса за вторую неделю февраля был выявлен еще в восьми странах, также расширилась зона распространения вирусов, обнаруженных первоначально в ЮАР, в Бразилии и Японии.

Лента новостей
0