Разоблачая Соловьева, Латвия разоблачила себя: пособники нацистов оказались еще и ханжами

© Sputnik / Sergey MelkonovМинистр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Выпад Ринкевичса вынуждает Россию напоминать всему миру об объективных фактах из истории Второй мировой войны, а властям ЕС это вряд ли нужно - зима и так выдалась слишком суровой...

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс включил журналиста Владимира Соловьева в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию. Повод – "глорификация нацизма". Все законы морали и здравого смысла ниспровергнуты. Это уникальное явление даже для ЕС – республика, в которой открыто прославляется нацизм и сподвижники нацизма, накладывает санкции на журналиста-антифашиста из России. Такого еще не было, пишет Александр Филей на Baltnews.

Нет, конечно, Латвия может сказать – как я смею, ничего такого нет, я кремлевский пропагандист, да и вообще – против меня самого ведется судопроизводство за прославление и оправдание коммунизма. Мало ли что у нас каждый год 16 марта проводятся шествия в память о ветеранах Латышского добровольческого легиона Ваффен СС, которые в свое время давали клятву на верность лично фюреру.

А в голове у Гитлера вряд ли сидел образ свободной Латвии. Место Латвии в нацистском Рейхе было четко определено – колония для германских офицеров, в которой латышам в лучшем случае была уготовлена безальтернативная ассимиляция и социальная ниша обслуживающего персонала.

Латвийские "герои"

Шествие в память о легионе Ваффен СС, могут возразить мне (автор Александр Филей – прим. ред.), это не прославление нацизма. Тогда что? Просто шествие в память о павших героях. Каких героях? Если кто-то кого-то называет героем, значит, он уже его прославляет. На это указывает семантика слова "герой". Так назвал легионеров, державших оборону при местечке Море под Сигулдой с 25 сентября по 6 октября, министр обороны Артис Пабрикс. Он министр, он взрослый человек, он сам себе выбирает выражения. Ну не сказал же он это под давлением со стороны Москвы.

© Sputnik / Sergey MelkonovДепутат Сейма от Национального объединения Райвис Дзинтарс на шествии легионеров в Риге 16 марта 2019
Разоблачая Соловьева, Латвия разоблачила себя: пособники нацистов оказались еще и ханжами - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2021
Депутат Сейма от Национального объединения Райвис Дзинтарс на шествии легионеров в Риге 16 марта 2019

Да, что там с героями? В кругах латвийской приправительственной историографической интеллигенции постоянно ведутся дискуссии о светлом образе авиатора и яркого общественника Герберта Цукурса, который открыто принимал участие в преступлениях против человечности.

О его роли в жизни (точнее, в смерти) латвийских евреев оставили воспоминания несколько человек, в том числе и выжившая узница Рижского гетто Элла Медалье, которую вынуждали давать Цукурсу уроки французского языка. Она описывала леденящие душу ужасы, которые вытворяли участники карательных отрядов на службе у оккупационной администрации Третьего Рейха. Правда, потом Цукурсу удалось сбежать в Латинскую Америку. Там после тщательного разбирательства его настигли агенты "Моссада".

Но Цукурс ведь не виноват, что его сломала система, не правда ли? В межвоенное время он был выдающимся летчиком. Совершал перелеты над Африкой в честь "вадониса" (vadonis – с латыш. вождь). Бывал в Палестине. Выступал с лекциями перед рижскими евреями, на которых издевательски предлагал тем репатриироваться. Как будто не знал, что Палестинская подмандатная территория фактически была закрыта для евреев из Восточной Европы. Англичане старались лишний раз никого туда не пускать.

Гербертс Цукурс - Sputnik Латвия, 1920, 17.05.2018
Гербертс Цукурс: трус и палач в погонах летчика

Что еще? Кенотаф Валдемара Вейса на Братском кладбище. К нему каждый год 8 мая в "день примирения и памяти жертв" высшие лица республики возлагают цветы. Вейс был открытым палачом, руководителем рижской "службы самообороны", которая курировала первые расправы над евреями.

Потом он был назначен на должность руководителя вспомогательной "полиции порядка" Риги. Его подчиненные участвовали в карательных акциях против тех, кто не вписывался в лекала нацистской идеологии. Затем именно Вейс вербовал латышских юношей в легион. И сбежал бы на Запад наверняка вместе с Рудольфом Бангерскисом, Оскаром Данкерсом и другими коллаборационистами, если бы не ранение снарядом в боях на Волховском фронте, где он и его соратники пытались продлить блокаду Ленинграда. Однако символическая могила Вейса в пантеоне героев Латвии значит очень многое.

Еще примеры? Да хотя бы факельные шествия, которые проводятся каждый вечер 11 ноября. Под копирку взяты с традиций нацистской Германии. Те же студенческие корпорации, те же нацистские лозунги, переиначенные на новый лад. Это что, не прославление? И, наконец, киношедевр, снятый при активном участии представителей конкретных политических сил Латвии, в котором героизируется каратель Фридрих Еккельн, официально признанный преступником и казненный в Риге 3 февраля 1946 года на левом берегу Даугавы вместе со своими сослуживцами.

© Sputnik / Sergey MelkonovВ День Лачплесиса в Риге состоялось факельное шествие
Разоблачая Соловьева, Латвия разоблачила себя: пособники нацистов оказались еще и ханжами - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2021
В День Лачплесиса в Риге состоялось факельное шествие

Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться? Так можно сказать, но это было бы слишком мягко. Латвия прославляет нацистов на официальном уровне, хотя всячески это скрывает, в отличие от Украины. Негоже стране-члену ЕС прямо причислять себя к поклонникам человеконенавистнической идеологии. Но историческая память живучая. Хочется попрославлять, но так, чтобы тише и незаметнее. А все равно не получается.

Демарш Ринкевичса

Ринкевичс всего лишь выполнил план, не более того. Это – конечный аккорд коллективной мести журналистам телеканала "Россия" за четкую работу по предотвращению январской информационной интервенции, когда на острие копья надели Алексея Навального. Это месть за кличку "гульфик-фюрер", которая с легкой руки Соловьева теперь заслуженно приклеилась к "берлинскому пациенту".

Заседание Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 04.02.2021
Дебаты о Навальном в Сейме: сколько рабочих мест Латвия теряет из-за таких резолюций?

Глава МИД Латвии – человек подневольный. Он уже зарекомендовал себя, когда запрещал въезд в Латвию представителям шоу-бизнеса, тем самым похоронил рекреационный бизнес Юрмалы одним росчерком пера. Сегодня он снова в авангарде гибридной войны. Он готов это делать безропотно, зная, что ему ничего за это не будет и он всегда останется безнаказанным.

Наоборот, ему гарантирована несменяемость в этой должности за столь показательное рвение. Вот он, настоящий герой – бросил вызов самому Владимиру Соловьеву, на политических дискуссиях которого выросли многие латвийские политологи. Ибо культуру своих теледискуссий столь высокого уровня в Латвии за все годы независимости так и не удалось создать.

На самом деле Латвия, в очередной раз подставляя себя для роли антироссийского таранчика, здорово рискует репутацией. Ведь как вела себя советская власть по отношению к неблаговидному прошлому Прибалтики в годы нацистской оккупации? Толерантно. Все жуткие вещи, которые позволяли себе каратели из Латвии, Литвы, Эстонии, либо замалчивались, либо оставались известными лишь узкому кругу специалистов-историков. Это логика Шарля де Голля, который, начав наказывать своих доморощенных коллаборационистов, вовремя остановился, проницательно заметив – а что тогда останется от Франции, если всех наказывать?

Наоборот – в СССР подчеркивали великий подвиг латвийских партизан, которые и были подлинными героями латышской нации в XX века. Своим мужеством, своей доблестью они приблизили день Великой Победы.

Историк Влад Богов - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2020
Черные страницы истории Латвии: карательные батальоны и легионеры "Ваффен СС"

Но Советский Союз закончился – и теперь Россия не должна щадить исторические раны прибалтов. И выпад Ринкевичса вынуждает российскую сторону реагировать адекватно и напоминать всему миру об объективных фактах из истории 1941–1945 годов, о которых написаны книги и монографии.

И если Латвии это, может быть, и надо, то властям ЕС – вряд ли. Зима нынче выдалась слишком суровой… Поэтому рискну предположить, что первой, кто попросит Латвию помолчать (как в свое время великий дипломат и политик Жак Ширак), будет современная Германия, промышленности которой не выжить без российских энергоносителей.

Да и страны Средиземноморского клуба уже давно смотрят на руководство республик Прибалтики явно не по-братски. Латвия, Литва и Эстония все более и более одиноки в своих недружественных по отношению к России жестах. Поэтому их будет не жалко. И если так пойдет дальше, то ящики Пандоры из их прошлого будут открываться все чаще и чаще.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0