Первый шатаут Мерзликина в сезоне и третий гол Блюгерса

© AP Photo / Paul BeatyВратарь Элвис Мерзликин
Вратарь Элвис Мерзликин - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2021
Латвийский вратарь "Коламбус Блю Джекетс" в игре против "Нэшвилл Предаторз" стоял стеной - он отразил все 32 броска соперника

РИГА, 19 фев — Sputnik. Отличных показателей прошедшей ночью за океаном добились латвийские хоккеисты Теодорс Блюгерс и Элвис Мерзликин, а их команды одержали победы.

Мерзликин вернулся в основной состав "Коламбус Блю Джекетс" и провел отличный матч против "Нэшвилл Предаторз", в котором сумел сохранить свои владения на замке и оформить первый шатаут в этом сезоне и шестой в НХЛ.

"Жакеты" сделали игру в конце первого периода и в начале второго, когда у них отличились Кэм Аткинсон и Макс Доми. В оставшееся время хоккеисты "Нэшвилла" неоднократно пытались пробить Мерзликина, но латвийский вратарь стоял стеной, отразив в итоге все 32 броска соперника.

Под занавес встречи "хищники" заменили вратаря на шестого полевого игрока и получили третий гол в пустые ворота (шайба на счету Эрика Робинсона) – 3:0.

Мерзликин по традиции отпраздновал победу прыжком в объятия капитана команды Ника Фолиньо.

В послематчевом комментарии Элвис отметил отсутствие уверенности в своих силах в последнее время, поэтому он выразил благодарность партнерам за поддержку и высказал надежду, что теперь все наладится.

"Питтсбург Пингвинс" дома взял верх над "Нью-Йорк Айлендерс" - 4:1. Причем Теодорс Боюгерс, как выяснилось в итоге, стал автором победной шайбы, отличившись под занавес второго периода. Латвийский форвард оказался в нужный момент и в нужном месте, когда защитник "пингвинов" Майк Матисон хитро сделал сам себе передачу через борт, нанес бросок, который отразил Семен Варламов, а Тедди оказался тут как тут на добивании.

Отметим также капитана "Питтсбурга" Сидни Кросби, отличившегося в своем 999-м матче в карьере. Именно он открыл счет с "Айлендерс", подправив бросок Каспери Капанена.

Блюгерс в этом матче провел на льду 15 минут, в том числе 2,5 минуты в меньшинстве и минуту получил в большинстве. Теодорс четыре раза бросал по воротам, провел два силовых приема, отметился одним успешным отбором шайбы и выиграл 7 из 13 вбрасываний. Коэффициент полезности у латвийца – "+1".

Близок к успеху был и "Сан-Хосе Шаркс" Рудольфса Балцерса. "Акулы" вели в счете против "Сант-Луис Блюз" вплоть до последней минуты, пока за сорок секунд до финальной сирены Брэйден Шенн не перевел игру в овертайм – 2:2. Дополнительная пятиминутка обернулась для "Шаркс" еще и удалением, которое "Сент-Луис" реализовал и вырвал победу со счетом 3:2Б.

Рудольфс Балцерс получил в этом матче 12 минут игрового времени (в том числе минуту в большинстве), нанес 1 бросок, два заблокировал сам и провел силовой прием.

"Коламбус" с 20 очками после 18 игр занимает пятое место в Центральном дивизионе, "Питтсбург" с 17 очками после 15 матчей идет пятым в Восточном дивизионе, а "Сан-Хосе" (14 очков в 15 играх) пока замыкает таблицу (8-е место) в дивизионе Запад.