"ЕС не подходит на роль судьи": евродепутат напомнила о нарушении прав человека в Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovТатьяна Жданок
Татьяна Жданок - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2021
Подписаться
Евросоюз не имеет морального права учить другие страны демократии, пока во многих государствах ЕС, в том числе в Латвии и Литве, допускаются грубые нарушения прав человека

РИГА, 13 фев — Sputnik. Евросоюзу необходимо сосредоточиться на соблюдении прав человека внутри интеграционного объединения, а не учить демократии другие государства, подчеркнула евродепутат, лидер Русского союза Латвии Татьяна Жданок, выступая 11 декабря на заседании Европарламента по теме недостаточного уровня демократии в Казахстане. Текст своего выступления Жданок разместила в Facebook

"Нельзя учить других порядку, когда у самих в доме хаос!" - подчеркнула евродепутат.

Жданок является членом делегации Европарламента по связям со Средней Азией, а ранее была ее вице-председателем. Как отметила евродепутат, она выступает за взаимоуважительный и равноправный диалог с Казахстаном. Жданок осуждает нарушения прав во всех странах мира, в том числе и в Казахстане.

Акция протеста у здания Сейма с требованием провести внеочередные парламентские выборы - Sputnik Латвия, 1920, 21.10.2020
Кому служит власть: жители Прибалтики недовольны качеством демократии в своих странах

"Этой стране предстоит многое сделать, чтобы положить конец нарушениям прав человека. И мы должны бороться за права и свободы вместе.

Но ЕС в его нынешнем виде не подходит на роль судьи в вопросах прав человека!" - подчеркнула Жданок.

Она напомнила, что в ее стране, в Латвии каждый десятый житель является негражданином, и все эти люди не будут иметь права голоса на предстоящих муниципальных выборах. Другое нарушение прав человека в Латвии, упомянутое Жданок, — обыски и задержания семерых журналистов за сотрудничество с порталами Sputnik и Baltnews. Напомнила Жданок и о преследовании инакомыслящих в других странах ЕС: в Литве это бывший депутат Альгирдас Палецкис, а в Испании за решеткой находятся избранные евродепутаты Ориоль Джункерас и Рауль Ромева.

"Поэтому я задаю всем вам, моим коллегам, вопрос: Какое мы имеем моральное право учить Казахстан демократии, верховенству закона, правам человека и основным свободам, в то время как мы сами не добились ничего в этой сфере?" - спрашивает Жданок.

Татьяна Жданок активно отстаивает в Европарламенте права нацменьшинств, в особенности русскоязычных в Латвии. Одним из достижений в этой связи стало принятие резолюции ЕП по проекту Minority SafePack - "Спасательный пакет для национальных меньшинств", которая предписывала принять соответствующее законодательство в защиту прав нацменьшинств в Евросоюзе. Однако Еврокомиссия принимать соответствующее регулирование отказалась.

Жданок: чиновники ЕС закрыли глаза на проблемы неграждан Латвии>>

Лента новостей
0