Парикмахеры и косметологи идут в Конституционный суд

© Sputnik / Sergey MelkonovБиоревитализация – косметологический процесс, основанный на инъекционном введении гиалуроновой кислоты
Биоревитализация – косметологический процесс, основанный на инъекционном введении гиалуроновой кислоты - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Уже в течение 11 месяцев деятельность специалистов индустрии красоты либо ограничена, либо полностью прекращена, что привело к неравному и несправедливому отношению

РИГА, 12 фев — Sputnik. Ассоциации специалистов красоты и косметиков/косметологов приняли решение обратиться в Суд Сатверсме с жалобой на действия правительства, сообщает LSM.lv.

В соответствии с распоряжением кабинета министров с 9 ноября 2020 года в стране объявлен режим чрезвычайной ситуации, запрещающий услуги красоты. В настоящее время действие режима ЧС продлено до 6 апреля 2021 года, то есть запрет действует уже три месяца.

Работа салона красоты в Иванове - Sputnik Латвия, 1920, 11.02.2021
"Простите, закрываемся": хозяйка парикмахерской расплакалась перед клиентами

В заявлении напоминается, что пандемия началась в марте 2020 года, и уже в течение 11 месяцев деятельность специалистов индустрии красоты либо полностью прекращена, либо осуществляется в условиях строгих ограничений, что привело к неравному и несправедливому отношению.

Это также привело к тому, что работающие в отрасли женщины, включая матерей-одиночек, в течение долгого времени лишены достаточных средств к существованию, поскольку в ноябре и декабре 2020 года средний размер пособия по простою в индустрии красоты не превышал 300 евро.

Решение о запрете оказания услуг красоты было принято без переговоров и консультаций с представителями отрасли, без оценки ситуации и опыта, полученного во время чрезвычайной ситуации прошлой весной, без возможности для отрасли отстаивать свои взгляды и предложения о том, как организовать работу.

"Поскольку большинство специалистов индустрии красоты выбрали режим патентной платы или являются субъектами хоздеятельности, взять оплачиваемый отпуск или больничный они не могут, как и получить другие льготы в период чрезвычайной ситуации. Очевидно, наивно было ожидать и надеяться, что наше правительство поймет и защитит специалистов индустрии красоты и их право на достойную жизнь, поэтому ждать и надеяться дальше нет причин", — говорится в заявлении.

Модели поправляют макияж во время чемпионата России по парикмахерскому искусству в Ростове-на-Дону - Sputnik Латвия, 1920, 04.02.2021
Представители индустрии красоты призвали правительство Литвы к ответу

Сейчас идет подготовка необходимых документов для подачи иска.

Также ассоциации обратятся в Совет по конкуренции, так как считают, что в стране созданы условия, "уродующие конкуренцию", - большие лечебные учреждения и частные практики в обход запрета предоставляют услуги красоты.

Как сообщили в министерстве экономики, в настоящее время обсуждается вопрос о возобновлении самых необходимых косметических услуг. На этой неделе министерство обсудит подготовленные предложения с представителями индустрии красоты, а на следующей неделе представит их правительству.

Лента новостей
0