Дукурс провалил старт чемпионата мира

© Photo IBSFМартинс Дукурс на чемпионате мира по бобслею и скелетону
Мартинс Дукурс на чемпионате мира по бобслею и скелетону - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Самый титулованный скелетонист мира Мартинс Дукурс провалил обе первые попытки и теперь вряд ли сможет вмешаться в спор за медали; на данный момент на первом месте россиянин Александр Третьяков

РИГА, 12 фев — Sputnik. В немецком Альтенберге продолжается чемпионат мира по бобслею и скелетону. В пятницу, 12 февраля, на старт вышли скелетонисты. Увы, самый титулованный спортсмен в этом виде спорта, латвиец Мартинс Дукурс, провалил обе первые попытки и теперь вряд ли способен вмешаться в медальный спор.

Поначалу тройку лидеров составили исключительно скелетонисты Германии. На своей трассе они чувствовали себя как рыбы в воде, и первый результат показал Феликс Кайзингер. Затем на первое место вышел олимпийский чемпион Сочи-2014 Александр Третьяков, промчавшийся на семь сотых быстрее немца (время 56,85).

© Photo IBSFАлександр Третьяков
Дукурс провалил старт чемпионата мира - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2021
Александр Третьяков

Следующим стартовал Мартинс Дукурс. У самого титулованного скелетониста мира заезд откровенно не получился: уже в середине трассы он серьезно уступал россиянину, а в конце допустил еще одну ошибку, опустившую его на 11-е место. На тот момент десятикратный обладатель Кубка мира уступал Третьякову уже 0,85 секунды.

Томас Дукурс выступил получше и после первого спуска занимал пятую позицию, проигрывая россиянину 0,45 секунды.

© Photo IBSFТрасса для бобслея и скелетона в Альтенберге
Дукурс провалил старт чемпионата мира - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2021
Трасса для бобслея и скелетона в Альтенберге

Увы, не лучше провел Мартинс и вторую попытку. Под конец заезда он едва не перевернулся в одном из виражей, но сумел удержаться, однако показанный им результат оказался очень слабым – 17-м. По сумме двух попыток шестикратный чемпион мира теперь опустился на 14-е место, и после первого дня соревнований он уступает сохранившему лидерство Третьякову почти 2 секунды (1,83). Отыграть их за две оставшиеся попытки и рассчитывать на призовое место с такими показателями в скелетоне практически нереально.

Томас Дукурс также проехал второй заезд хуже, чем первый (10-е место), и скатился в общем зачете на восьмую строчку.

Следом за Третьяковым в тотале после двух попыток по-прежнему шли немцы – упоминавшийся уже Кайзингер, а также действующий чемпион мира Кристофер Гротхер. На четвертое место поднялся еще один россиянин Евгений Рукосуев.

© Photo IBSFЕвгений Рукосуев
Дукурс провалил старт чемпионата мира - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2021
Евгений Рукосуев

Скорее всего, именно Кайзингер, Гротхер и Третьяков разыграют чемпионский титул во второй день соревнований, поскольку их отрыв от остальных конкурентов уже слишком велик.

Надо отметить, что не только у Мартинса Дукурса не задалось выступление в Альтенберге. Например, олимпийский чемпион Пхенчхана Юн Сунбин и вовсе после первого дня занимает только 16-е место, также лишившись всех шансов на борьбу за медали.

Скелетон. ЧМ-2021. Альтенберг (11 февраля). Первые две попытки из четырех:

1. Александр Третьяков (Федерация бобслея России) – 1.53,30.

2. Феликс Кайзингер – 1.53,34. 3. Кристофер Гротер (Германия) – 1.53,36.

4. Евгений Рукосуев (Федерация бобслея России) – 1.53,79…

8. Томас Дукурс (Латвия) – 1.54,37...

14. Мартинс Дукурс (Латвия) – 1.55,13...

Лента новостей
0