СК Беларуси направил Латвии запрос на экстрадицию оппозиционера Цепкало

© Sputnik / Перейти в фотобанкСотрудник правоохранительных органов у здания Следственного комитета Белоруссии в Минске.
Сотрудник правоохранительных органов у здания Следственного комитета Белоруссии в Минске. - Sputnik Латвия, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Запрос о выдаче оппозиционера Валерия Цепкало отправлен по инициативе СК Беларуси компетентным органам Латвии

РИГА, 11 фев — Sputnik. Следственный комитет направил компетентным органам Латвии запрос на выдачу оппозиционного политика Валерия Цепкало, сообщил глава СК Иван Носкевич, передает РИА Новости.

"Конечно же, все отправлено. Все документы отправлены в установленном порядке через генеральную прокуратуру, и мы ждем ответа как от польской стороны (по фигурантам другого уголовного дела – ред.), так и от латвийской (по Цепкало - ред.)", - сказал Носкевич.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2021
Глава МИД Латвии высказался по экстрадиции Цепкало в Беларусь

Ранее глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что считает требование режима Александра Лукашенко об экстрадиции Цепкало "открытой попыткой расправы". "Просьба должна быть отклонена. В соответствии с латвийским законодательством решение принимают компетентные правоохранительные органы, оценивая все аспекты дела", - сказал Ринкевичс.

Уголовно-процессуальный закон предусматривает, что Латвия может отказать в выдаче лица, если выдача запрашивается по политическим мотивам. Также экстрадиция недопустима, если человек преследуется из-за его национальности или политических убеждений или же имеются основания полагать, что права человека по указанным причинам могут быть нарушены.

Выдача лица также не допускается, если выполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или другим важным интересам Латвийского государства.

Цепкало в политике и Парке высоких технологий

Валерий Цепкало был одним из руководителей предвыборного штаба Александра Лукашенко на президентских выборах 1994 года, после его победы стал первым заместителем министра иностранных дел Беларуси, а затем несколько лет был послом Беларуси в США и Мексике. Также Цепкало - один из сооснователей и бывший директор Парка высоких технологий.

В мае 2020 года Цепкало объявил о своем выдвижении на выборах президента Беларуси, но ему было отказано в регистрации в качестве кандидата. В июле 2020 года он вместе с детьми покинул страну, опасаясь ареста. Его жена Вероника объединилась со Светланой Тихановской и Марией Колесниковой, руководительницей штаба арестованного кандидата в президенты Виктора Бабарико, и агитировала за Тихановскую.

Экскурсия по рижскому Дому печати перед реконструкцией - Sputnik Латвия, 1920, 18.12.2020
Супруги Цепкало переехали в Ригу ради русских школ

О том, что супруги рассматривают Ригу как возможное место жительства, стало известно в сентябре, когда они встретились с главой латвийского МИД Эдгарсом Ринкевичсом. На тот момент семья жила в Польше.

В декабре 2020 года Валерий и Вероника Цепкало подтвердили, что переехали в Ригу.

В 2014-2015 годах между Цепкало и турецким бизнесменом Седатом Игдеджи шло судебное разбирательство из-за спора о качестве дома, построенного для Цепкало, которое закончилось мировым соглашением.

Позже Игдеджи заявил, что знает о нарушениях законодательства и взятках при строительстве объектов Парка высоких технологий, администрацию которого возглавлял тогда Цепкало. Штаб политика и он сам неоднократно опровергали эту информацию.

МВД Беларуси ранее сообщило о доследственной проверке на предмет совершения противоправной деятельности со стороны Цепкало по заявлению белорусского гражданина турецкого происхождения.

В августе Цепкало сообщал РИА Новости, что в Беларуси в отношении него заведено уголовное дело, предположительно, по статье о получении взятки в особо крупном размере, и он якобы объявлен в розыск.

Лента новостей
0