Расслабляться рано: эксперт оценил сроки достройки "Северного потока - 2"

© Foto : vk / Станислав МитраховичВедущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович
Ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Оппоненты газопровода "Северный поток - 2" не дремлют: экономист Станислав Митрахович предупредил о эксцессах, которые возможны до конца строительства
Расслабляться рано: Митрахович назвал сроки достройки "Северного потока - 2"

"Газпром" нацелен на завершение строительства трубопровода "Северный поток - 2", заявил представитель российского концерна Александр Демченко. По его словам, оператор проекта Nord Stream 2 AG планирует в апреле закончить работы на участке в водах Дании.

Сроки, названные компанией Nord Stream 2 AG - это хороший знак, но расслабляться пока рано, предупредил экономист, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

"Думаю, что расслабляться рано. "Северный поток - 2" как проект имеет сильных оппонентов, которые не дремлют. Они наверняка постараются еще какие-то шпильки вставить в процесс строительства", - заявил Митрахович в эфире радио Sputnik.

По мнению аналитика, возможные эксцессы могут быть связаны с попытками давления на страховщиков, на поставщиков труб, на немецкий порт Мукран. "Будут давить на новых сертификаторов, которые появятся в проекте вместо тех, кто из него вышел. Все это вместе взятое еще может создать определенные проблемы для проекта", - указал экономист.

Митрахович отметил, что пока не готов брать на себя ответственность, прогнозируя и гарантируя определенные сроки достройки "Северного потока - 2". "Думаю, что в течение 2021 года есть высокая вероятность окончания строительства и запуска по меньшей мере одной нитки трубопровода", - заключил собеседник радио Sputnik.

Трубы газопровода Северный поток — 2 - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2021
Как снег на голову: США смягчили позицию по "Северному потоку - 2"
Две нитки газопровода "Северный поток - 2" прокладывают по дну Балтийского моря рядом с действующим "Северным потоком". "Газпром" реализует проект в партнерстве с европейскими компаниями. В РФ подчеркивают, что "Северный поток - 2" является чисто экономическим проектом, но США считают его инструментом распространения российского влияния и чинят строительству всевозможные препятствия.

Реализация проекта уже приостанавливалась в конце 2019 года из-за угрозы американских санкций, позднее Госдеп заявил о возможном расширении рестрикций. В Кремле указали на недопустимость применения Вашингтоном экстерриториальных санкций, пообещав закончить реализацию проекта силами российской стороны.

Лента новостей
0