В Латвии впервые провели вакцинацию препаратом AstraZeneca

© AP Photo / Gareth FullerВакцина от COVID-19 производства компании AstraZeneca
Вакцина от COVID-19 производства компании AstraZeneca - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Вакцину AstraZeneca, годность которой ранее поставили под сомнение из-за нарушений температурного режима при перевозке, впервые применили в Латвии

РИГА, 10 фев — Sputnik. Латвия уже получила 7,2 тысячи доз вакцины AstraZeneca, которые должны быть использованы для вакцинации медиков, фармацевтов, а также клиентов и работников центров социального ухода.

Как сообщает Минздрав Латвии, во вторник, 9 февраля, в Латвии впервые вакцинация медиков прошла при использовании вакцины AstraZeneca.

Напомним, что 7 февраля на склады поставщика логистических услуг Vakcina была доставлена первая партия вакцины AstraZeneca. Однако выяснилось, что температура доставки препарата была на полградуса ниже установленной допустимой - от 2 до 8 градусов Цельсия - и составила 1,5 градуса Цельсия.

Мужчина со смартфоном - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2021
В Латвии начал работу бесплатный телефон для записи на вакцинацию

Госагентство лекарств тогда отложило применение вакцины и обратилось к компании-производителю за комментарием.

Но в компании AstraZeneca подтвердили, что "вакцины против COVID-19, доставленные 7 февраля, могут быть переданы со склада поставщика логистических услуг поставщикам услуг вакцинации".

Всего Латвия получила 41 тысяч 25 вакцин от производителей Pfizer-BioNTech, Moderna и AstraZeneca.

Отметим, что большинство латвийцев хотели бы иметь возможность выбрать, препаратом какого производства им привиться от нового коронавируса, однако, как ранее сообщила глава Бюро вакцинации Эва Юхневича, выбирать нельзя, и в ближайшее время такой возможности не будет.

Вакцинация в Латвии идет с 18 декабря. На данный момент в Латвии вакцины получили уже 18 тыся 215 человек. 14 609 человек вакцинацию полностью завершили.

Лента новостей
0