Знарок и "Спартак" взяли реванш у рижского "Динамо"

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Джей Си Лайпон стал автором единственного гола динамовцев
Джей Си Лайпон стал автором единственного гола динамовцев - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2021
За три минуты до финальной сирены динамовцы заставили "Спартак" понервничать, когда Джейс Си Лайпон неожиданно забил

РИГА, 8 фев — Sputnik. В воскресенье, 7 февраля, в Риге гостили хоккеисты московского "Спартака". Российская команда под руководством Олега Знарка и Харийса Витолиньша взяла у рижских динамовцев реванш за предновогоднее поражение в Москве и увезла два важных очка.

Тридцатого декабря прошлого года динамовцы Риги одержали красивую волевую победу над спартаковцами в Москве (5:2), а теперь принимали "красно-белых" дома. Первые 20 минут игры команды провели с оглядкой на ворота, и опасных моментов было совсем немного. Была заброшена одна шайба в середине периода, когда динамовец Янис Шваненбергс потерял шайбу в средней зоне, и хозяева моментально получили выход почти 1 в 1, результативно завершенный капитаном гостей Анатолием Никонцевым – 0:1.

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Капитан "Спартака" Анатолий Никонцев открыл счет в этом матче
Знарок и Спартак взяли реванш у рижского Динамо - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2021
Капитан "Спартака" Анатолий Никонцев открыл счет в этом матче

Вторая треть матча прошла поживее, но голов при этом не принесла, а в третьем периоде спартаковцы стали играть на удержание счета. Со своей задачей команда Знарка справлялась успешно, а когда выпала возможность сыграть в большинстве, то сумела закрепить свое преимущество. Сделал это Артем Федоров после отличной передачи Сергея Широкова – 0:2.

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Артем Федоров отправляет вторую шайбу в ворота Яниса Вориса
Артем Федоров отправляет вторую шайбу в ворота Яниса Вориса

Матч катился к завершению, однако рижанам все-таки удалось заставить гостей понервничать, когда за три минуты до финальной сирены Джейс Си Лайпон неожиданно забил, направив шайбу из-за ворот, и та от щитка голкипера "Спартака" Юлиуса Гудачека залетела в ворота – 1:2. Канадский форвард "Динамо" отличился в восьмой раз в чемпионате, причем семь шайб он забросил в последних 13 матчах.

Под занавес встречи динамовцы уже по традиции сняли вратаря и попытались спасти матч, однако гости не позволили этого сделать, хладнокровно отыграв последние секунды.

​"Спартак" одержал важную победу и продолжает борьбу с подольским "Витязем" за выход в плей-офф (у команд по 56 очков и впереди шесть последних матчей). В свою очередь, динамовцы Риги потерпели 45-е поражение в сезоне, и по-прежнему главным вопросом по отношению к ним остается такой – сумеет ли команда Петериса Скудры достичь отметки в 10 побед (сейчас их 8).

Следующий календарный матч рижане проведут завтра в подмосковной Балашихе, где играет свои домашние матчи омский "Авангард" Боба Хартли.

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Капитан рижан Микс Индрашис в любой ситуации старается как можно лучше распорядиться шайбой

Чемпионат КХЛ-2020/2021

"Динамо" (Рига) - "Спартак" (Москва) 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Шайбы: 0:1 Никонцев (Талалуев, 12.48). 0:2 Фёдоров (Широков, Рылов, 47.49). 1:2 Лайпон (Индрашис, Джериньш, 57.10).

Броски: 20 – 16

Вратари: Ворис – Гудачек

Штраф: 6 – 6

7 февраля. Рига. "Арена-Рига" (без зрителей).

© Photo ХК "Динамо" (Рига)В этот раз Юлиус Гудачек не позволил отличиться Робертсу Букартсу
В этот раз Юлиус Гудачек не позволил отличиться Робертсу Букартсу - Sputnik Латвия