© Photo Viesturs Lacis | IBSFОскарс Киберманис и Матис Микнис
Оскарс Киберманис и Матис Микнис - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2021
Чемпионом мира в седьмой раз подряд стал Франческо Фридрих, и это абсолютный рекорд таких соревнований

РИГА, 8 фев — Sputnik. В эти дни немецкий Альтенберг принимает участников чемпионата мира по бобслею и скелетону. В прошедшие выходные медали разыграли бобслеисты среди экипажей-двоек. Увы, латвийские спортсмены здесь не блеснули.

На мировом первенстве, в отличие от этапов Кубка мира, победитель определяется по сумме четырех заездов, раскиданных на два дня. После первой попытки лучший результат из латвийских двоек имел первый на сегодня пилот страны Оскарс Киберманис: вместе с разгоняющим Матисом Микнисом он занимал четвертую позицию. Второй Оскарс – Мелбардис – выступал с дебютантом Кристсом Линденблатсом, и первоначально они занимали седьмую позицию.

© Photo Viesturs Lacis | IBSFВыступление латвийской команды на чемпионате мира по бобслею и скелетону в Альтенберге
В двойках на чемпионате мира латвийские бобслеисты завоевали максимум шестое место - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2021

К сожалению, вторую попытку оба Оскарса провели значительно хуже: Киберманис показал только 11-е время, Мелбардис – и вовсе 15-е. В результате оба опустили в общем зачете на две позиции каждый.

Первую строчку сразу захватил безоговорочный лидер сезона немец Франческо Фридрих, вторым после первого дня соревнований шел его соотечественник Йоханнес Лохнер, третье место занимали швейцарцы во главе с пилотом Микаэлем Фогтом. Фогту Киберманис на тот момент уступал не так и много – 0,26 секунды.

В воскресенье у двоек наступил второй день стартов. Тройка лидеров не изменилась, Киберманис финишировал с шестым временем, на этой же позиции остался и в общем зачете, но отрыв шедшего третьим Фогта вырос еще на одну десятую. Мелбардис промчался с девятым результатом и также сохранил это место в тотале. А вот для третьего латвийского дуэта в составе Эмилс Ципулис / Арнис Бебрис чемпионат на этом завершился, поскольку они не сумели пробиться в двадцатку лучших, заняв по сумме трех попыток 21-е место.

© Photo Viesturs Lacis | IBSFФранческо Фридрих и Александр Шюллер
Франческо Фридрих и Александр Шюллер

Киберманис и Микнис в заключительном спуске сумели показать третий по скорости разгон, но завершили дистанцию снова с шестым временем, и в итоге бронзовые призеры прошлогоднего ЧМ в общем зачете довольствовались тем же шестым местом. Мелбардис и Линденблатс в последней попытке на середине спуска допустили грубую ошибку и показали только 19-е время. В общем зачете такой результат их отбросил за пределы топ-10 – на 12-е место.

Чемпионом мира в седьмой раз подряд стал Франческо Фридрих, и это абсолютный рекорд ЧМ, вторым остался Лохнер, а бронзу в последней попытке сумел вырвать третий немецкий экипаж во главе с пилотом Хансом Петером Ханнигхофером. Так что призовую тройку составили исключительно спортсмены Германии.

Далее в программе ЧМ-2021 в Альтенберге еще соревнования скелетонистов (11-12 февраля) и экипажей-четверок в бобслее (13-14 февраля).

Бобслей. ЧМ-2021 (Альтенберг). Двойки. Итоговая классификация (по сумме 4 попыток):

1. Франческо Фридрих / Александр Шюллер (Германия) – 3.39,78.

2. Йоханнес Лохнер / Эрик Франке (Германия) – 3.41,83.

3. Ханс Петер Ханнигхофер / Кристиан Рёдер (Германия) – 3.42,01…

6. Оскарс Киберманис / Матис Микнис (Латвия) – 3.42,72…

12. Оскарс Мелбардис / Кристс Линденблатс (Латвия) – 3.43,49...

21. Эмилс Ципулис / Арнис Бебрис (Латвия) – завершили выступление после трех попыток.

© Photo Viesturs Lacis | IBSFФранческо Фридрих (справа) и Александр Шюллер
Франческо Фридрих (справа) и Александр Шюллер  - Sputnik Латвия
1/2
Франческо Фридрих (справа) и Александр Шюллер
Выступление латвийской команды на чемпионате мира по бобслею и скелетону в Альтенберге - Sputnik Латвия