Литовский журналист раскритиковал власти за отказ закупать "Спутник V"

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВакцина "Спутник V" в пункте вакцинации
Вакцина Спутник V в пункте вакцинации - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Литовские политики называют "Спутник V" "пророссийской пропагандой", однако настоятельно рекомендуют гораздо более дорогую и неэффективную вакцину, возмущается журналист

РИГА, 8 фев – Sputnik. Главный редактор литовского издания Respublika.lt Витас Томкус осудил власти Литвы за отказ от закупок российской вакцины "Спутник V", сообщает Sputnik Литва.

"Вакцины, произведенные в России, уже получили признание во всей Европе. Они намного эффективнее и дешевле западных ампул, которые нам предлагает правительство, даже не имея достаточного количества. "Спутник V" наши политики называют "пророссийской пропагандой". Однако настоятельно рекомендуют гораздо более дорогую и неэффективную вакцину. Следовательно, и дальше будут смотреть с чистой совестью, как погибает литовский народ. Когда политика становится важнее жизни людей, для меня это фашистская диктатура", – говорится в его статье, опубликованой на сайте Respublika.lt.

Российская вакцина от коронавирусной инфекции Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Латвия, 1920, 05.02.2021
Дайте Европе "Спутник V": в Чехии назвали неэтичным препятствование российской вакцине

Ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на своей странице в Twitter назвала вакцину от коронавируса "Спутник V" "гибридным оружием", которое используется российскими властями для распространения влияния в мире, и заявила, что президент РФ Владимир Путин "не хочет использовать вакцину для лечения населения России".

В России резко раскритиковали это высказывание главы литовского правительства. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал его "русофобским бредом", а в посольстве РФ в Литве подчеркнули, что показатели вакцины, признанные на международном уровне, говорят сами за себя, несмотря на волну дезинформации и предвзятые заявления.

Вакцина "Спутник V"

В августе Министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "ГамКовидВак" имеет торговое наименование "Спутник V".

Медицинская сестра набирает в шприц вакцину Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) - Sputnik Латвия, 1920, 22.01.2021
В ВОЗ назвали условие регистрации российской вакцины "Спутник V"

Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата крайне высока и составляет 91,6 процента.

Вакцина "Спутник V" в настоящее время зарегистрирована в России, Беларуси, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея и Тунисе.

Глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель надеется, что ЕС также сумеет сертифицировать препарат.

Лента новостей
0